Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / О приёме на обучение детей-инвалидов

О приёме на обучение детей-инвалидов

12 сентября 2021

Новости

Россия присоединилась к международной конвенции о правах инвалидов, в связи с этим в 2012 году было приняты нормы права, которые были направлена на реализацию прав инвалидов. Одними из важнейших положений конвенции, которые должны выполняться каждой страной, является соблюдение следующих требований:

Дети инвалиды должны проходить процесс образования со всеми другими детьми в обычных школах с учетом их физических возможностей. На государстве лежит обязанность организовать для детей доступный общеобразовательный процесс по месту их проживания. Для того, чтобы ребенок-инвалид мог посещать школу, необходимо государству обеспечить приспособления для этого.

 

Обеспечение мер поддержки и социализации детей-инвалидов.

 

Государство должно обеспечить полноценную адаптацию в образовательном процессе и социальное развитие детей, которым установлена инвалидность.

При этом у обычных детей должно развиваться в отношении инвалидов сострадание, взаимопомощь, наставничество и т.д. Они должны с помощью жестов, специальных языков научиться общаться с инвалидами.

 

Образовательные привилегии инвалидов

 

Льготы и преференции для инвалидов-детей устанавливаются с момента появления их на свет и в дальнейшем в течение всей их жизни. Если ребенок является инвалидом, то ему не нужно ожидать, когда подойдет очередь для зачисления в ДОУ. Он относится к первоочередникам. Поэтому для получения в дошкольном учреждении места, достаточно просто заявить о необходимости места в саду. При подаче заявления, к нему в качестве приложение нужно предоставить справку МСЭ.

Когда подходит возраст начальной школы, государство должно ему обеспечить полноценный процесс образования. Это выражается в обеспечении такого ребенка специальными техническими составляющими, а также решение социальных аспектов. Если ребенок не может посещать школу, то государство должно организовать процесс обучения у него на дому. При этом независимо от места обучения, обучающемуся должны предоставляться учебники и учебная литература, которые нужны ему для образовательного процесса, если ребенок является слепым, ему предоставляются специальные специализированные средства, сурдопереводчики и т.д.

 

По окончании школы, ребенок-инвалид может принять решение о продолжении своего образования дальше в образовательных профессиональных учреждениях, ВУЗах. В эти образовательные учреждения он может поступать вне конкурса. Данная льгота распространяется на детей-инвалидов, лиц, которым установлена инвалидность 1 и 2 группы, лицам, какие получили инвалидность в результате службы в армии.

 

Во время обучения, инвалиды могут рассчитывать на получение стипендии, а если им необходимо проживание в общежитии, то они могут получить бесплатное место в нем. Также они могут рассчитывать на единовременную материальную помощь, которая выплачивается один раз в год от профсоюза студентов.

 

Способы получения образования

 

Домашнее обучение

Дети, у которых нет возможности посещать школу ежедневно, могут оформить осуществление обучения на дому.

Можно ли одновременно получать пенсию по инвалидности и пенсию по старости в [year] году, особенности

Для этого родители должны подготовить пакет документов:

Заявление по фиксированной форме, согласно которому ученик должен проводить занятия на дому;

Справку, оформленную МСЭ с подтверждением инвалидности;

Заключение, оформленное МСЭ, подтверждающее невозможность находиться на занятиях в школе на общих условиям.

Внимание! Решение о введении домашнего образования принимается представителями муниципалитета и отдела образования.

Если органы власти оформляют разрешение на домашнее образование детей инвалидов, то руководство учебного заведения осуществляет следующие меры:

Заключает с родителями либо законными представителями договор об обучении ребенка дома;

Зачисляет ребенка в ученики школы;

Составляет все необходимые документы;

Составляет учебный план, соответствующий возможностям ребенка;

Назначает учителей для обучения ребенка дома.

Ребенок с ограниченными возможностями по итогам обучения должен знать в полной мере курс средней школы. Оценка знаний проводится без каких-либо поблажек. Выданный в случае успеха аттестат не отличается об стандартного документа об образовании.

 

Дистанционное обучение

Современное развитие технологий предоставляет возможность детям-инвалидам комфортно получать образование, находясь дома. При этом из бюджетных средств для ученика приобретается компьютер либо ноутбук, а также оплачиваются услуги интернет.

Дистанционное обучение чаще всего организуется для детей инвалидов следующими способами:

Уроки через интернет;

Теле-присуствие;

Занятия с использованием чата;

Обучение посредством онлайн-конференции;

Проведение онлайн-консультаций с педагогом.

Чаще всего, занятия предоставляются ученикам в виде записей, которые они могут просматривать в любое удобное для них время.

При помощи дистанционного образования без физического посещения школы ребенок может не только получить среднее образование, но затем и обучаться по специальности.

 

Аттестация знаний перед поступлением в школу

Ребенок с ограниченными возможностями, который собирается поступать на обучение в школу, должен пройти специальную комиссию. В ее состав включается следующий перечень специалистов:

 

Педагог-психолог, независимо от причины наступления инвалидности у ребенка;

Педагог-дефектолог, который имеет специальность по проблеме ребенка — невролог, ЛОР, ортопед и т. д.

Логопед;

Социальный психолог.

 

Также при аттестации должны присутствовать родители ребенка, поскольку он может испугаться присутствия большого количества новых людей, т. е. сработает фактор страха. Внимание! Комиссия проводится по письменному согласию родителей либо представителей ребенка-инвалида. Они имеют право отказаться от ее прохождения. Если комиссия проведена без согласия родителей, то ее результаты признаются недействительными.

Комиссия должна определить, годен ли ребенок к дальнейшему обучению. Чаще всего благодаря их заключению, появляется возможность правильно адаптировать обучение под возможности и нужды ребенка.

 

Доступно ли на данный момент инклюзивное образование?

 

Условия предоставления инклюзивного образования

Особенности инклюзивного образования устанавливают, что дети с ограниченными возможностями будут постоянно пребывать в одной группе с обычными детьми. Чтоб началось обучение, родители такого ребенка должны получить положительное заключение у психолого-медицинской педагогической комиссии. В свою очередь ребенок должен быть приучен к самостоятельности и не пугаться незнакомых людей и необычных ситуаций. К школе, которая будет предоставлять возможность получения инклюзивного образования, также предъявляются требования по соответствию системе «Доступная среда».

 

Полная информация об обучении детей-инвалидов размещена на сайте "Центр "Ресурс"    Перейти


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы