Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Советы родителям, чьи дети обучаются дистанционно

Советы родителям, чьи дети обучаются дистанционно

29 марта 2020

Новости

   В условиях карантина и повышенной эпидемиологической угрозы детям (и, конечно же, их родителям) приходится осваивать совершенно новый и непривычный формат обучения: дистанционный. Разумеется, у большинства возникают различные сложности организационного, технического или дисциплинарного характера. Есть некоторые рекомендации и советы родителям, которые помогут избежать ряда проблем в процессе дистанционного обучения школьников:

 

  • Часто родительская любовь и забота превращаются во вседозволенность и безнадзорность. В ситуации дистанционного обучения задача контролировать детей целиком и полностью ложится на плечи родителей. Постарайтесь вашу любовь и заботу соединить с четкими и строгими рамками, границами и запретами, придерживаться которых ребенок должен обязательно. Важно, чтобы эти правила и запреты были немногочисленны и по существу. 
  • Отнеситесь к ребенку с пониманием и уважением. Для него такой формат обучения — совершенно новый опыт. Не спешите по любому поводу прибегать к наказанию. Приложите усилия на объяснения, просьбы, беседы.
  • Уделите особое внимание организации рабочего места ребенка. Зачастую вокруг находится масса всего, что отвлекает и мешает сосредоточиться. Следите, чтобы на столе школьника был минимальный набор самых необходимых предметов. Важно также позаботиться о тишине во время учебного процесса.
  • Дома, так же как и в школе, нужно придерживаться определенного ритма занятий и чередовать умственные нагрузки с отдыхом. Стараясь выполнить все необходимые задачи как можно быстрее, ребенок рискует столкнуться с перенапряжением и потерей эффективности обучения. Следите, чтобы на каждые 40-50 минут учебы приходилось 10 минут перерыва. А если это занятия с использованием гаджетов, то перерыв желательно делать через каждые 30 минут.
  • Помогите ребенку разобраться с технической стороной и сделать процесс дистанционного обучения максимально удобным. Учителя могут проводить вебинары, связываться с детьми через соцсети или мессенджеры. Ключевые мобильные приложения, электронные дневники и прочие технические моменты должны быть доступны ребенку и работать исправно.
  • Старайтесь сохранить тот режим дня, к которому привык ребенок. Перемена формата обучения вовсе не предполагает последствий в виде долгого утреннего сна или отмены завтрака, например. Это должен быть тот же учебный процесс, как в школе, только организованный в домашних условиях. Ведь такой способ обучения — временное явление, а вернуться потом к прежнему режиму будет очень сложно.
  • Самое важное: не забывайте, что в такой нестандартной ситуации дети наиболее нуждаются в помощи и поддержке родителей. Старайтесь как можно чаще разговаривать с ними, отвечать на волнующие их вопросы. Сохраняйте спокойствие сами и помогайте своим детям справляться со стрессом.

На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы