Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Защитим лес от пожаров!

Защитим лес от пожаров!

8 апреля 2021

Новости

   Охрана лесов стала одной из самых острых проблем современности. Лес не имеет себе равных по пользе приносимой людям. За последние 80 лет особенно возросла роль леса как элемента биосферы, выполняющего оздоровительные и эстетические функции.

   Лесные насаждения поглощают шум, благотворно действуют на нервную систему человека. Лес отдает людям все. Но он нуждается во внимании и бережном отношении к нему. Человек, вторгаясь в природные процессы, нарушает ее закономерности, в результате чего происходят лесные пожары.

   Статистика утверждает, что 93% всех возгораний имеет одну причину – неосторожное обращение с огнем в лесу человека. Лесные пожары приносят огромные экономические потери, они уничтожают флору и фауну на огромных площадях, становятся основной причиной экологических катастроф, травмируют и убивают людей.

   Огонь лесного пожара быстро распространяется, за короткий срок он способен уничтожить на своем пути тысячи гектаров леса, погубить жилье, промышленные и сельскохозяйственные объекты, повредить или уничтожить линии электропередачи, дороги, инженерные и спортивные сооружения.

   В пожароопасный сезон в лесу крайне опасно: - бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу; - употреблять при охоте пыжи; оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином (иным горючим веществом) обтирочный материал. Очень опасно в сухую и жаркую погоду заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неис­правной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим. Не оставлять в лесу бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны срабо­тать как зажигательные линзы; Не зажигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, на дачных участках, а также стерню на полях, расположенных в лесу;Мы всегда должны помнить, что лес – это «легкие» нашей планеты, он очищает атмосферу от углекислоты и вредных веществ. А сколько других «полезностей» леса можно еще насчитать. Но лес требует постоянной заботы и защиты. Главный враг для леса – огонь. Наша задача – защитить леса от пожаров. Всегда нужно помнить, что лесные пожары легче предупредить, чем потушить.

 

  • Памятка "Пожар в лесу, в поле, на торфянике. что делать?"   Просмотреть

 

  • Памятка о правилах пожарной безопасности в лесах для детей дошкольного и школьного возраста     Просмотреть

 

  • Памятка пребывания граждан в лесах Российской Федерации      Просмотреть

 

  • Памятка жителям сельских населённых пунктов против поджогов сухой травы     Просмотреть

 

  • Справочник добровольного лесного пожарного     Просмотреть

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы