Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Международный Ден музеев в школе

Международный Ден музеев в школе

24 мая 2022

Новости

Завершилась неделя, посвященная международному Дню музеев. В нашей школе тоже прошли мероприятия к этому дню: 20 мая, в пятницу, накануне Ночи музеев, объявленной в Свердловской области 21 мая, мы провели линейки для начальной и старшей школ. На этих линейках школьники вспомнили какую важную роль в жизни человека играют музеи, и о том, что музейные фонды пополняют неравнодушные люди-дарители, которые безвозмездно передают в дар музею интересные предметы, документы и фото. Такие люди есть и в нашей школе. Они помогают наполнить наш школьный музей.

Кульминационным моментом на линейках стало вручение грамот дарителям - приятная и заслуженная награда, которая и впредь будет залогом для укрепления надежных взаимоотношений между школьным музеем, педагогами и обучающимися. Гостьей старшей школы стала Замятина Алена Валерьевна, заместитель директора МКУК "Историко-этнографический музей", которая поздравила ребят с праздником и пригласила на предстоящую ночь музеев, а также, напомнила названия музеев города и возможность посетить их с 18 до 22 часов бесплатно.
А наш школьный музей после линейки и уроков посетили самые маленькие школьники - первоклассники, со своим классным руководителем Широковских Е.А. Дети увлеченно играли в музейном кукольном уголке - исторической зоне, оборудованной из переданных в дар игрушек и предметов школы-интерната. Музейный уголок, подготовленный и представленный на муниципальном этапе областного конкурса музеев образовательных организаций, стал обладателем 3 места, а сейчас наверное станет любимым местом для младших школьников. Приятно было наблюдать, как девочки с восхищением переодевают советских кукол в разные одежды, укладывают их спать в кроватку, угощают чаем из яркой кукольной посудки, а мальчики строят из советских деревянных кубиков разные постройки и катают маленькие машинки по дорогам.
Нам с Еленой Анатольевной был виден положительный эмоциональный результат этой судьбоносной встречи, после которой мы договорились об удобном графике посещения отдельно для девочек и мальчиков. Я очень надеюсь, что такое сотрудничество принесет в будущем свои положительные результаты и детям, и педагогам, станет новым опытом в работе школьного музея.


Сосновских Н.В., руководитель школьного музея.

 

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы