Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / 5 книг о Великой Отечественной войне

5 книг о Великой Отечественной войне

9 мая 2017

Новости

   Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для русской литературы, которая достойно выполнила свою основную задачу быть летописцем четырёх долгих лет героической жизни фронта и тыла. Истоки русского национального характера, героизм и сила народа в годы великих испытаний нашли широкое отражение в поэзии, прозе, драматургии. Писатели работали на фронтах войны в чрезвычайно трудных условиях. Художникам слова пришлось действовать не только пером, но и штыком. Они были участниками кровопролитных боёв с захватчиками. И многие из них так и не вернулись с войны. Подробнее о литературе военного и послевоенного времени читайте в учебнике

 

    В.П.Некрасов (1911-1987), «В окопах Сталинграда»

    В 1940-1941 годах писатель Виктор Некрасов служил в Театре Красной армии в Ростове-на-Дону, выступавшем тогда по военным гарнизонам и армейским лагерям. Оттуда попал на фронт, где стал полковым инженером и заместителем командира саперного батальона. Некрасов прошел почти всю войну, после ранения в Польше в 1945 году был демобилизован в звании капитана. Награждён медалью «За оборону Сталинграда». Повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» рассказывает о героическом подвиге людей, оборонявших Сталинград в 1942-1943 годах. В книге ярко выражены автобиографических мотивы: и лейтенант-сапер Юрий Керженцев, от лица которого ведется повествование, и Некрасов — киевляне, выучившиеся на архитекторов и призванные на службу в армию в качестве военных инженеров. Боевой путь Керженцева и оценка им происходящих событий отражают личные впечатления автора, воевавшего под Сталинградом и на Украине.

 

    Цитата: «Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. Маленькие, как будто незначительные, они как-то въедаются в тебя, вырастают во что-то большое, значительное, становятся как бы символом».

 

     Принять участие в конкурсе «Читаем стихи о Великой Отечественной войне»

 

     В.В.Быков (1924-2003), «Обелиск»

     Василь Быков окончил Саратовское пехотное училище и служил в армии с 1942 года. За время войны он участвовал в боях за Кривой Рог, Александрию, Знаменку, а во время Кировоградской операции был тяжело ранен и даже по ошибке оказался записан как погибший. Позже Быков с действующей советской армией прошел всю Восточную Европу до самой Австрии и был окончательно демобилизован в звании майора лишь в 1955 году. За свою деятельность в области литературы Быков стал лауреатом Ленинской премии. Одно из самых известных его произведений о Великой Отечественной войне, повесть «Обелиск», была создана в 1971 году. Книга имеет построение по схеме «рассказ в рассказе» и относится к направлению героической. Персонаж, о котором ведется рассказ — сельский учитель Алесь Мороз — совершает настоящий подвиг, до последнего защищая своих учеников перед немецкими захватчиками и полицаями, хотя заслуженная посмертная слава за столь героический поступок в итоге обходит его стороной. Повесть отражает достойную жизнь людей, которые даже перед лицом смерти не изменили себе и своим принципам, говорит о тех неизвестных нам подвигах и героях, которые не были занесены в наградные листы и отмечены обелисками.

 

    Цитата: «Жизнь — это миллионы ситуаций, миллионы характеров. И миллионы судеб. А вы все хотите втиснуть в две-три расхожие схемы, чтоб попроще! И поменьше хлопот. Убил немца или не убил?.. Он сделал больше, чем если бы убил сто. Он жизнь положил на плаху. Сам. Добровольно».

 

    Принять участие в конкурсе методических разработок «День Победы»

 

    В.П.Астафьев (1924​-2001), «Пастух и пастушка»

    Военную подготовку Виктор Астафьев получил в учебном автомобильном подразделении в Новосибирске и, попав на фронт весной 1943 года, воевал в качестве шофера и связиста в гаубичной артиллерии. Астафьев принимал участие в сражениях на Брянском, Воронежском и Степном фронтах, объединившихся затем в Первый Украинский фронт, а после тяжелого ранения в конце войны служил во внутренних войсках на Западной Украине. Во время боев Астафьев был контужен, лишился глаза. Его фронтовая биография отмечена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и «За освобождение Польши». На основе личных впечатлений Астафьев создал в своих литературных произведениях образ простого рабочего-воина, обезличенного «ваньки»-взводного. Этого героя обходят награды, ему в обилии достаются наказания, но вместе с тем именно на таких, как он, и держится вся советская армия. Во многом этот образ фронтовика-окопника, привыкшего делить невзгоды со своими боевыми товарищами, Астафьев списал с самого себя и со своих фронтовых друзей. Среди творчества Астафьева особо выделяется повесть «Пастушка и Пастух», в которой одновременно есть возвышенная сентиментальность, и деревни, и суровый, приземленный быт солдат. С помощью подобного противопоставления автор попытался донести до своих читателей: истинная любовь может случиться даже на войне, пусть при таких обстоятельствах влюбленным и не удастся обрести своего счастья.

 

    Цитата: «Вот что я вам посоветую: не отдаляйтесь от людей, принимайте мир таким, каков он есть, иначе вас раздавит одиночество. Оно пострашнее войны».

 

    Принять участие в акции «Уроки памяти»

 

    С.С.Смирнов (1915-1976), «Брестская крепость»

    Писатель Сергей Смирнов окончил школу снайперов под Москвой и ушел добровольцем в истребительный батальон в 1942 году. В тот же год Смирнов окончил училище зенитной артиллерии в Уфе, и уже с января 1943 командовал взводом 23-й зенитно-артиллерийской дивизии. Помимо участия в боевых действиях Смирнов также работал литсотрудником в газете «Мужество» 27-й армии. После войны был редактором Воениздата, оставаясь в рядах Советской Армии до 1950 года. Сергей Смирнов внес огромный вклад для увековечивания памяти героев войны. Его выступления в печати, на радио и телевидении породили массовое патриотическое движение по розыску информации о солдатах, чей подвиг до поры оставался забыт. Именно Смирнов впервые сделал всеобщим достоянием героическую эпопею обороны Брестской крепости, кропотливо собрав материал о ее защитниках. Сегодня история Брестской крепости широко известна, но когда-то о гарнизоне, который с первых часов войны попал в окружение и сражался в тылу противника, не знал почти никто. Долгое время считалось, что все защитники крепости погибли. Однако Смирнов предположил, что кто-то из бойцов мог выжить — и оказался прав. Писателю удалось отыскать более трех сотен участников обороны, а документальная повесть «Брестская крепость» (1964) стала итогом его десятилетних изысканий и в 1965 году была удостоена Ленинской премии. За время своей деятельности Смирнов получил от неравнодушных советских граждан более миллиона писем.

 

    Цитата: «Героизм — это воля, побеждающая в себе страх, это чувство долга, оказавшееся сильнее боязни опасности и смерти».

 

    Принять участие в акции «Я вырос на уроках литературы»

 

    М.А.Шолохов (1905-1984), «Судьба человека»

    В июле 1941 года Михаил Шолохов, полковой комиссар запаса, был призван в армию и направлен на фронт. За время Великой Отечественной войны Шолохов участвовал в боях под Смоленском на Западном фронте и под Ростовом на Южном фронте. В январе 1942 года он получил серьезную контузию при неудачной посадке самолета на аэродроме в Куйбышеве, и эта травма позднее давала о себе знать на протяжении всей жизни писателя. Кроме того, в военные годы Шолохов работал в Совинформбюро, а также был специальным корреспондентом в газетах «Правда» и «Красная звезда». Деятельность писателя в эти тяжелые годы была по достоинству оценена советским правительством: в сентябре 1945 года он был награжден орденом Отечественной войны I степени. Самый известный рассказ Шолохова о событиях войны, «Судьба человека», впервые был опубликован в новогодние дни — с 31 декабря 1956 на 1 января 1957 года — в газете «Правда». Героем произведения Шолохова стал советский солдат, описывающий свою бесхитростную жизнь простого труженика, пережитый им немецкий плен и потерю семьи. Рассказ основан на реальных событиях: весной 1946 года Михаил Шолохов на охоте разговорился с человеком, который и поведал писателю о своей нелегкой судьбе. А через десять лет, вспомнив об этой встрече, Шолохов за неделю превратил давнюю историю в одно из лучших своих произведений.

 

    Цитата: «Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди?»

 

 


Сегодня 2 просмотра этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы