Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Как родителям совмещать работу и воспитание детей

Как родителям совмещать работу и воспитание детей

25 сентября 2022

Новости

Работающим мамам и папам бывает сложно найти баланс между карьерой, домашними делами и общением с детьми.

Вот рекомендации, которые помогут найти время на воспитание и сохранить с ребенком теплые отношения, несмотря на загруженность на работе.

1. Выделяйте полчаса в день на общение. Даже 30 минут будет достаточно, чтобы ребенок чувствовал, что он важен для папы и мамы, которые много работают. Это время должно быть только ваше — отложите гаджеты в сторону. Приготовьте вместе ужин, заварите чай, поболтайте на интересную ребенку тему.

2. Всегда выполняйте обещания. Сказали, что вечером пойдете на детскую площадку — сделайте это обязательно. Если не можете гарантировать, что сводите ребенка на выходных в кино, не обещайте. Он будет с нетерпением ждать этого дня и расстроится.

3. Не откупайтесь подарками. Не стоит компенсировать недостаток общения с ребенком покупками дорогих игрушек. Лучше запланируйте совместные выходные — а вариант досуга пусть предложит ребенок.

4. Просите совета у ребенка. В некоторых вопросах дети могут превзойти взрослых. Спросите совета в той теме, где ребенок хорошо разбирается. Вы можете узнать много интересных фактов о динозаврах, программировании или домашних животных. Удивите и вы необычными знаниями: вот примеры.

5. Читайте детям. Дошкольникам и младшим школьникам дорого то время, когда мама или папа перед сном читают истории о любимых героях. Такие моменты запоминаются на всю жизнь.

6. Позвольте выбирать. Спросите, чем ребенок хочет заниматься, и пусть он сам выберет кружок для занятий творчеством или спортивную секцию. Но не загружайте внеклассными занятиями. Должно оставаться время на отдых, игры и общение.

7. Звоните ребенку в течение дня. На это можно найти время в обеденный перерыв или по дороге домой. Спросите, как у него настроение и чем бы он хотел заняться после ужина. Связь на расстоянии поможет легче переживать разлуку.

8. Пишите записки. Маленьким детям можно оставить стикер или наклейку. Приложите к посланию яблоко или конфету. Ребенку постарше пишите записки с заданиями, добрыми пожеланиями и признаниями в любви. Положите в рюкзак, карман или оставьте возле тарелки с обедом.

9. Придумайте тайные знаки. О них должны знать только вы и ребенок. Например, похлопывание по левому плечу дважды может означать «я люблю тебя», а сжимание правой ладони — «я в тебя верю, ты справишься».

 

  • 15 фраз для поддержки детей

  • Вопросы по дороге из сада
  • Важные темы до 10 лет
  • Разговоры с молчуном
  • Если ребенок расстроен
  • Занятия для ребенка на время работы мамы
  • Организация удаленной работы
  • Простые детские радости

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы