Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Фестиваль проектов. Начальная школа

Фестиваль проектов. Начальная школа

7 апреля 2016

Новости

   8 апреля 2016 года,  в преддверии  городского этапа Фестиваля проектов  среди учащихся начальной школы, в нашей школе состоялся школьный этап. Все учащиеся младшего школьного возраста собрались в актовом зале  на празднество. Фестиваль  проектов открыла учитель начальных классов Адамбаева Людмила Анатольевна.

 

  

 

   Данный фестиваль является ежегодным мероприятием, который проводится в школе. Людмила Анатольевна призвала ребят вспомнить значение слов "фестиваль" и "проекты". Учащиеся обозначили, что собрались сегодня на празднество, мероприятие, на котором  будут представлены результаты  младших школьников в значимой для них деятельности.

 

  

 

     Перед  презентацией  достижений учащихся, Людмила Анатольевна  спросила, чем люди отличаются друг от друга. Ответы были разные. Одним из вариантов было различие людей в именах и фамилиях. Действительно, быть с именем - это право каждого человека в нашем государстве. Фамилию человек получает от своих родителей.  Русские фамилии в прошлом были  одинарными и передавались только по мужской линии. История большинства русских фамилий насчитывает всего около 100 лет. Фамилии на Руси образовывались от имен,  от профессиональных прозвищ предков, от названия местности и т.д. Историями своих фамилий занимались учащиеся 1-а класса  (руководитель - Сайкова Е.Д.), которые представили свои результаты. Проект "История моей фамилии" был реализован группой учащихся - первоклашек: Сулеймановой Алёной, Чащиной Вероникой, Васильевым Егором, Симановой Полиной, Ханенковым Александром.

 

  

 

   Важно знать не только происхождение и историю своей фамилии, но и историю своего семейного рода. Знание своих корней позволяет человеку установить взаимосвязи между предками и потомками,  получить информацию о значении своего рода в истории и культуре страны, извлекать уроки и не повторять ошибок предков, узнать себя. Историю своего семейного рода узнавала учащаяся 2 класса Зубкова Мария (руководитель - Адамбаева Л.А.). Маша, реализуя проект "Семейное древо", создала   объемную  модель семейного древа, с которой познакомила учащихся начальной школы.

 

  

 

    Тепло  и уют  русской семьи  поддерживали приметы, в которые русский народ очень верил. С такими приметами познакомила Людмила Анатольевна  младших школьников: перед заселением в дом пускали кошку для изгнания злых духов; после заселения в новый дом необходимо было устроить праздник, чтобы  задобрить добрых духов и отпугнуть злых; девочка в доме никогда не садилась на подоконник - считалось, что может не выйти замуж; в доме  за обедом не принято было оставлять недоеденные куски хлеба, чтобы не раскрыть свои секреты. Особо русские люди относились к соли. О чудодейственных свойствах соли рассказали ребята 3-а класса - Жердин Николай, Ярулин Максим, Соломяной Вячеслав, Асташев Андрей, Кривых Анна, Нелюбов Михаил, Амбаров Алексей, Захарьин Роман (руководитель - Сайкова С.И.)в своем проекте "Обыкновенное чудо - поваренная соль".

 

  

 

    Людмила Анатольевна  спросила у учащихся, верят ли дети в чудеса. Кто - то дал утвердительный ответ, кто - то - отрицательный. Педагог нацелил детей на то, что чудеса случаются. Надо лишь очень верить в  чудо и приложить усилия для их воплощения. Такой верой обладал в процессе реализации своего проекта "Секреты фокусов"  учащийся 3-б класса Чусовитин Денис (руководитель - Алферова Т.С.). Представление проекта было зрелищным. Все ребятам хотелось узнать секреты фокусов.

 

     

 

      В завершении мероприятия Людмила Анатольевна еще раз обратила внимание детей на те проекты, которые были представлены и выразила благодарность  его прямым участникам. Каждый ребенок, вовлеченный в проектную деятельность, получил опыт в определенной деятельности, удовлетворение от результата  значимой деятельности, ведь, как говорил Лев Николаевич Толстой "Знание смиряет великого, удивляет обыкновенного и раздувает маленького человека".

 

                                                                                                                                                                             Заметку подготовила Адамбаева Л.А.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы