Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

13 марта 2016

Новости

   С 1 сентября 2016 года во всех образовательных организациях, куда придут дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), будет реализовываться Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС ОВЗ).

   В соответствии с п.16 ст.2 Федерального закона «Об образования в Российской Федерации» к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) относится «физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее - ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий».

   Комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей проводится ПМПК, создаваемой согласно ч.5 ст.42 Федерального закона № 273 ФЗ. Положение о ПМПК утверждено приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082.

    ФГОС ОВЗ является основным нормативным документом, который устанавливает единые государственные требования к образованию учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

    В 2014, 2015 годах в Свердловской области прошла апробации ФГОС ОВЗ на базе стажировочных площадок.

   Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ч.1 ст.79 Федерального закона № 273-ФЗ).

   Особенности организации образовательной деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья установлены частью  IIIПорядка организации и осуществлении образовательной деятельности по основным образовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013г. № 1015 (далее - Порядок), а также непосредственно частями 5, 6 статьи 41 и статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

   Для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на основании заключения медицинской  организации и письменного обращения родителей (законных представителей) обучение по общеобразовательным программам организуется на дому или в медицинских организациях (п. 33 Порядка, части 10, 11 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ).

 

 Все нормативные документы Вы можете посмотреть в нашем разделе "Образование"  в таблице "Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования", кликнув по строке ФГОС ОВЗ


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы