Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Урок Мужества в 1-2 классах "Горячее сердце"

Урок Мужества в 1-2 классах "Горячее сердце"

16 февраля 2016

Новости

     17 февраля 2016 года в начальной школе среди учащихся 1-2 классов прошел Урок Мужества "Горячее сердце". На  данном уроке были созданы все условия для развития представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных  поступков  сверстников. Весь урок  ребята  работали  в группах и выполняли продуктивные задания, способствующие осознанному восприятию очень важной информации.

 

  

 

      В начале урока  ребята познакомились с фотографиями  детей  и подростков, у которых было "горячее сердце". Каждой группе  было предложено определить возраст людей на фотографиях.

 

      

 

     Ребята  справились с  поставленной задачей и выяснили, что возраст этих людей соответствует детскому. Так была определена тема урока. Урок  Мужества был посвящен  людям, у которых горячие сердца, независимо от их возраста. И вновь  первоклассникам и второклассникам была предложена творческая работа. На шаблонах ребятам нужно было обозначить  горячее сердце. Малыши работали с удовольствием. А затем рассуждали о том, что же обозначает словосочетание "горячее сердце".

 

 

      

 

      Каждая группа  высказала свое мнение, которое дополняло друг друга. Эти мнения были подтверждены словами книги Фонда  "Инициатива": "У этих детей и молодежи горячие сердца потому, что они бескорыстно пришли на помощь  нуждающимся людям, преодолели трудные жизненные ситуации, совершили  мужественные и героические поступки". Малыши познакомились с героизмом первоклассника Баранова Никиты, первоклассницы Бугаевой Анны, ученицы четвертого класса Васильковской Светланы, Кирасова Александра и других  детей и подростков. Каждая страница книги "Горячее сердце" Фонда "Инициатива" посвящена детям, подросткам, молодежи, проявившим определенный героизм при спасении других людей. В процессе  Урока Мужества ребята познакомились со сверстникам, которые, не думая на момент его совершения, все же совершили героический поступок.

 

      

 

   Перед малышами был поставлен вопрос для осмысления: "В каких ситуациях человеку нужна помощь?"  Свои  командные рассуждения ребята представили в рисунках.

 

       

 

       Русский героизм, самоотверженность, милосердие, бескорыстие во имя жизни человека, во имя страны, Родины на протяжении многих веков неотъемлемая черта  человека, живущего на Руси. Особо все эти патриотические качества  людей проявлялись в годы войн. Малыши узнали об инициативе уральских трудящихся в создании Уральского добровольческого  танкового корпуса. Все силы  уральцев были направлены на создание этого корпуса, который стал одной из основных сил в разгроме гитлеровских захватчиков.

      Закончился Урок Мужества "Горячее сердце" такими словами: "Очень важно, чтобы мы с вами  понимали, что живем среди людей и нужны, как люди, друг другу. Нужно помогать, оберегать, понимать друг друга, вести себя друг с другом как подобает разумному существу. А самое главное, любить друг друга. Безусловно, любовь сделает все наши сердца горячими".

 

Заметку подготовила Адамбаева Л.А.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы