Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Музейные уроки "Волшебная графика"

Музейные уроки "Волшебная графика"

16 декабря 2015

Новости

    И снова "Здравствуйте" сказали ребятам второго класса специалисты Музея Уральского искусства при  встрече 17 декабря 2015 года. Ксения Сергеевна проводила второклассников в зал музея, актуализировав  материал прошлого  занятия. Тема нового занятия звучала так "Волшебная графика". Младшие школьники узнали, что   данный вид искусства  - это не только рисунок карандашом, но и печатные художественные изображения, основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями.

 

  

 

   Второклассники открыли для себя новые знаний в том, что графика делится на станковую, книжную и газетно-журнальную, прикладную и плакат. Основное изобразительное средство в этом виде искусства - линия. Акцент Ксенией Сергеевной был сделан на том, что в технике графики обычно используют не больше одного цвета (кроме основного черного), в редких случаях — два.  Часто графику называют искусством белого и черного.

 

  

 

    Ребята познакомились с работами уральского  художника Николая Гавриловича Чеснокова, выполненные  в данной технике. Основная тема творчества художника - родной Урал, его природа, жизнь и труд уральцев.

 

  

 

   Затем ребята попали в мастерскую художника, где побывали на мастер - классе Вандышевой  Ксении Сергеевны и Романовой Татьяны Петровны. Ребята рисовали еловую ветку в технике графики.

 

    

   Младшие школьники получили поддержку со стороны специалистов музей в "написании" своих  новогодних картин.

 

  

 

    В процессе занятия ребята получили много новой и интересной информации, но самое главное, получили опыт исполнения рисунка в  таком виде изобразительного искусства как "графика". Ребята поблагодарили Ксению Сергеевну и Татьяну Петровну за  познавательное занятие и положительные эмоции.

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы