Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / "Самый большой урок в мире". Начальная школа

"Самый большой урок в мире". Начальная школа

22 октября 2015

Новости

"Самый большой урок в мире". Начальная школа

 

          23 октября 2015 года  в начальной школе прошел  "Самый большой урок в мире". Почему же "самый большой" урок? В октябре  такой урок  проходил не только у нас, в России, но и в Германии, Малайзии, Японии, Мексике, Южной Корее и еще многих-многих других. Более 500 миллионов школьников по всему миру  на "Самом большом уроке в мире" задумались  о том, каким они захотят увидеть мир через 15 лет".

 

  

 

     Далее ребятам было предложен к просмотру анимационный  фильм сэра Кена Робинсона,  в котором  представлены  общемировые цели:  отсутствие нищеты, голода, борьба с изменением климата, вызванным техногенными причинами, право на чистый воздух и чистую воду, обеспечение условий для   здорового образа жизни, качественное образование. К 2030 году обозначенные  цели должны быть выполнены! Исполнителями этих станут именно нынешние школьники, которые через 15 лет приступят к профессиональному образованию и трудовой деятельности.

 

  

    Чтобы достичь намеченных целей и сделать наш мир чище и лучше, надо получить  хорошее образование. Образование позволяет добиваться  человеку самых невероятных результатов! Но, при просмотре мультфильмы ребята  обратили внимание, что не у всех детей есть возможность учиться. А именно, многие дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья только мечтают о том, чтобы попасть в школу. Поэтому, инклюзивному образованию -  совместному образованию  детей с особыми образовательными потребностями со здоровыми одноклассниками. Детям был предложен видеосюжет об инклюзивном  образовании. В подтверждение теме инклюзии  ребята виртуально встретились с Дженнет Базаровой. Эта девочка  особенная, но живущая полной и содержательной жизнью. 

 

 

  

 

     Все люди  имеют  равные права, несмотря на различия и особенности. Существуют определенные правила этикета и определенная терминология при общении с людьми с особенностями развития, с инвалидностью. Ребятам было предложено  смоделировать ситуацию  встречи с  человеком в инвалидном кресле, незрячим человеком, а  также посмотреть презентацию "Правила этикета при общении с инвалидами".

 

  

 

    Люди с особенностями развития, инвалидностью  очень часто добиваются уникальных результатов в жизни: становятся известными полководцами, композиторами, спортсменами. Такие люди всегда готовы  первыми прийти на помощь. В конце  "Самого большого урока в мире" ребята сделали вывод, что люди с особыми потребностями - прежде всего люди. У них те же права и потребности, что и у всех людей – жить в семье, учиться, дружить, быть услышанными. 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы