Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Заголовок

Заголовок

22 декабря 2016

Новости

 

1. ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ?

 

          Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

 

 

2. ЧТО ТАКОЕ ВЗЯТКА?

 

          Взятка - это деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий.

 

3. ЧТО ТАКОЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ?

 

          Злоупотребление - это использование коррупционером своего служебного положения вопреки интересам службы (организации), либо явно выходящие за пределы его полномочий, если такие действия (бездействие) совершены им из корыстной или иной личной заинтересованности и влекут существенное нарушение прав и законных интересов общества.

 

4. ЧТО ТАКОЕ КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДКУП?

 

          Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, вознаграждения имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах и незаконное получение этим лицом такого вознаграждения. За коммерческий подкуп УК РФ предусматривается лишение свободы на срок до 5 лет как лица подкупаемого, так и подкупающего.

 

5. ЧТО ТАКОЕ ВЗЯТКА-ПОДАРОК?

 

         Служащему органа власти и учреждения запрещено получать вознаграждение, в том числе в виде подарков. Подарки, полученные служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями признаются государственной, муниципальной собственностью, собственностью субъекта РФ и должны передаваться по акту в орган, в котором он служит. Статьей 575 Гражданского Кодекса РФ разрешено преподносить служащим подарки стоимостью не выше трех тысяч рублей.

 

          6.  КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ СЧИТАЮТСЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ?

 

         Вымогательство означает требование должностного лица или лица,  выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, дать взятку либо передать незаконное вознаграждение под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку либо совершить коммерческий подкуп с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов.

 

         7. ПРИЧИНЫ КОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ?

 

         Многие даже не задумываются, что именно их действия не позволяют эффективно бороться с коррупцией. Что же является причиной такого пассивного отношения граждан к коррупционной ситуации в стране и к личной судьбе?

  • Слабое правосознание граждан;
  • Толерантность населения к проявлениям коррупции;
  • Психологическая неуверенность гражданина при разговоре с должностным лицом;
  • Отсутствие должного контроля со стороны руководства за поведением должностного лица.

 

        ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

 

        Письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления круглосуточно. В дежурной части органа внутренних дел, приёмной органов прокуратуры. Федеральной службы безопасности Вас обязаны выслушать и принять ообщение, при этом Вам следует поинтересоваться фамилией, должностью и рабочим телефоном сотрудника, принявшего сообщение.

Вы имеете право получить копию своего заявления с отметкой о регистрации его в правоохранительном органе.

В случае отказа принять от Вас сообщение (заявление) о даче взятки Вы имеете право обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях (районных, областных, республиканских, федеральных), а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осуществляющую прокурорский надзор за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур.

 


Телефоны доверия по фактам коррупции в городе Ирбите

 

  • Администрация Муниципального образования город Ирбит тел: (34355) 6-45-32.
  • Городской Отдел Внутренних Дел город Ирбит тел: (34355) 3-25-27.
  • Ирбитская Межрайонная Прокуратура тел: (34355) 6-42-05.

 

Телефоны доверия по фактам коррупции в городе Екатеринбурге

 

  • Администрация Губернатора Свердловской области  тел:  8 343 3707202

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы