Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Единый день световозвращателя

Единый день световозвращателя

12 сентября 2020

Новости

   10 сентября на территории города Ирбита прошёл Единый день световозвращателя. Школьный отряд ЮИД вместе со своим классным руководителем Гурьевой О.А. провели для учащихся 1-х классов мастер-класс по изготовлению световозвращателя. С ребятами также была  проведена  беседа сотрудником Госавтоинспекции, в ходе которой  отряд ЮИД рассказали, для чего нужны световозвращающие элементы на одежде пешеходов. Дети узнали, что специальные наклейки и брелоки, закрепленные на одежде, делают пешехода заметнее на дороге в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости.

 

 


   Учащимся рассказали, что присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Такие элементы позволяют водителю заметить пешехода, в том числе и взрослого, на расстоянии 150 метров, что позволяет, при необходимости, своевременно принять меры к недопущению наезда. По статистике, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. При этом основная доля наездов с трагическими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

 

  


   Отряд ЮИД  МБОУ «Школа № 5» напоминает, что согласно требованиям Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

   Световозвращатель на одежде, на сегодняшний день, реальный способ уберечь ребенка от травмы на плохо освещенной дороге. Родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности не только своих детей-юных пешеходов, но и закрепить световозвращающие элементы на своей одежде и аксессуарах. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз.

 

 

 

 

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы