Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Городской конкурс, посвященный Дню Защитника Отечества и 75-летию выпуска первой военной продукции

Городской конкурс, посвященный Дню Защитника Отечества и 75-летию выпуска первой военной продукции

26 февраля 2017

Новости

22 февраля 2017 года МБОУ "Школа № 5" явилась площадкой для проведения Городского конкурса песен, стихов и танцев среди детей дошкольного и младшего школьного возраста,  посвященного  Дню Защитника Отечества  и 75-летию выпуска первой военной продукции мотоциклетного завода города Ирбита. Организаторами данного мероприятия  стали Управление культуры, физической культуры и молодёжной политики, управление образованием и Ирбитский музей народного быта.

 

В начале мероприятия Коновалова Татьяна Александровна, директор музея Ирбитского музея народного быта, представила членов экспертной комиссии, в которую вошли уважаемые жители города, члены Совета ветеранов, специалисты вокала, хореографии, представители библиотечного центра. Члены жюри поздравили ребят с возможностью участия в конкурсе и рассказали о значимости данного мероприятия в рамках  празднования Дня Защитников Отечества, пожелали личных успехов и побед.

 

 

 

 

   Первыми к выступлению пригласили воспитанников МАДОУ «Детский сад № 26». Все конкурсанты-зрители встретили малышей громкими аплодисментами. Умение выразительного чтения стихотворений  представили Бурнатова Мария, Сафаров Артем, Уринов Тимофей.  Воспитанники МАДОУ «Детский сад № 21» представили музыкально - поэтическую композицию "Маршал Победы".

 

 

 

 

   Обучающийся   МАОУ   "Школа № 13"    Исаков Амир  прочитал  стихотворение Д. Данилевской  «Подвиг пилота» и вызвал  полное одобрение и восхищение  публики. О замечательной дате "23 февраля" прочитала стихотворение Чащина Вероника.

 

  

 

 

   История праздника началась в 1918 году. В следующем году праздник будет отмечать свое столетие.  В 1918 году шла первая мировая война. Молодому государству нужна была армия для защиты. Были подписаны декреты о создании Красной армии  и Красного флота.   Учащиеся 2 "а" класса исполнили песню "Наша армия". В 1993 году  праздник "День Советской Армии"  закончил свое существование.  С 1995 года вся Россия  отмечает День Защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает наши семьи каждый день – отцов, мужей, братьев. По сложившейся традиции в этот день готовятся поздравления, подарки и угощение в честь мужчин. Дети нашей школы, Христолюбов Кирилл, Стрельцова Виктория, Спицина Яна, Вяткин Егор подготовили для своих близких стихотворения, которые так и называются "Защитникам Отечества".

 

 

 

   В годы Великой Отечественной войны, в жестокой битве с немецким фашизмом, наши защитники смогли отстоять свободу и независимость  Родины. Тяжело было  мужчинам, женщинам, старикам и детям. Об этом литературная композиция "Чтобы помнили..." в исполнении учащихся 3 класса.

 Трудным был путь наших воинов к победе.  Каждая вторая семья в России потеряла мужа, отца, сына, жену, дочь, сестру, брата. Но люди воевали и верили в победу. Об этом прочитали стихотворения следующие конкурсанты: Соломяной Вячеслав, Чусовитин Денис, Удинцева Дарья, Асташев Андрей. На фронте бойцы не только воевали, но и писали письма, помогали местным жителям, пели. В то время была очень популярна песня "Смуглянка".  Шумовой оркестр под знаменитую песню "Смуглянку" исполнил коллектив "Киндер - сюрприз" МБОУ "Школа № 5". Ценой многих жизней победа была одержана. Вся страна встречала своих победителей. Следующие участники  представили стихотворения, повествующие о защитниках Отечества в годы войны: Зубкова Мария, Боровикова Валерия,  Чемезов Дмитрий. С песней "Нам нужна одна победа" выступил коллектив 3 класса.

 

 

   Когда - то Александр Невский сказал "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет". Настоящие защитники Отечества надежно охраняют границы нашей Родины, поэтому малыши очень хотят быть на них похожими. Об этом повествовали стихотворения следующих конкурсантов:  Васильева Егора, Волкова Ярослава, Нескородь Бориса, Зырянова Дмитрия, Свинцова Данила, Ступиной Валерии. Какие бы сложные времена ни переживала Россия, как в прошлом, так и в настоящем, защитник Отечества — это вечный часовой, который никогда и ни при каких обстоятельствах не покинет свой пост. Мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой, благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины.

Итоги конкурса будут подведены и победители и призеры будут приглашены на заключительный этап конкурса.

 Все фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в разделе "Фотогалерея"

 

 

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы