Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / "Жанры изобразительного искусства. Натюрморт". Музейные занятия в начальной школе

"Жанры изобразительного искусства. Натюрморт". Музейные занятия в начальной школе

23 ноября 2016

Новости

    23 ноября 2016 года Музей Уральского искусства гостеприимно  принял третьеклассников. Специалист музея  Ксения Сергеевна ввела сегодня детей в большой и прекрасный мир искусства. Ребята вспомнили все виды искусства, но темой занятия стало "Натюрморт". В начале занятия  экскурсовод провел ребят по залам  музея. Обратили внимание на разные виды искусства. Ксения Сергеевна плавно подвела третьеклассников к понятию "натюрморт"-  жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению окружающих человека  предметов в бытовой среде. Блез Паскаль в свое время писал: "Какая это странная живопись — натюрморт: она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься".

 

 

 

   Затем занятие прошло в  мультимедийном зале. Внимание ребят Ксения Сергеевна обратила  на картины известных художников - Виллема Класа Хеды, Караваджо, М. Кампидольо.

 

 

 

   Ребята узнали, что основоположниками натюрморта как самостоятельного жанра стали голландские и фламандские художники. Цветы, книги, овощи и фрукты, дары моря, посуда и другие предметы быта — всё нашло своё отражение в искусстве. 

 

 

 

   В России жанр возник в начале XVIII века, но всерьёз этим никто не занимался, он считался «низшим» жанром. В начале XX века натюрмортная живопись достигла наибольшего расцвета; художники создавали свои шедевры, ставили перед собой новые задачи и достигали несказанных вершин в мастерстве, использовали необычные техники, подбирали новые образы.

 

 

 

   Ксения Сергеевна представила картины из хранилища музея, которые писали наши уральские художники. Занятие по теме "Натюрморт", которое провела Ксения Сергеевна для третьеклассников было познавательным и интересным.

 

 


Сегодня 2 просмотра этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы