Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Как заинтересовать ребёнка олимпиадой?

Как заинтересовать ребёнка олимпиадой?

25 сентября 2022

Новости

 

Некоторым родителям очень хочется, чтобы их ребенок стал победителем олимпиад. Однако надо помнить, что, в первую очередь, решение должно быть за самим ребенком. Если он относится к олимпиаде позитивно, получает удовольствие от участия — прекрасно! Если же нет, то можно попробовать заинтересовать его. Рассказываем, как это сделать.

В младшей школе. Для учеников начальной школы есть замечательные кружки олимпиадной математики или русского языка. Такие занятия в большинстве случаев проходят в увлекательной игровой форме, их ведут педагоги, которым действительно интересно заниматься с детьми. Это отличный способ направить ребенка — он сможет попробовать свои силы в решении олимпиадных задач и понять, насколько ему это интересно.

В средней школе. К 5-6 классу ребёнок обычно уже в полной мере осознает, какие предметы ему интересны, и начинает углублённо их изучать. Зачастую в это время происходит переход в профильный класс более узкой направленности. Не упускайте момент — предложите ему поучаствовать в интеллектуальных состязаниях, чтобы больше узнать о предмете, познакомиться с единомышленниками. Кроме того, в этом возрасте может быть заразительным пример друзей, которые стали участвовать в олимпиадах. Поддержите ребенка в желании пойти на олимпиаду «за компанию». Вполне возможно, что он увлечётся и продолжит участвовать уже по собственному желанию.

В старшей школе. Очевидно, что главным стимулом к участию в олимпиадах в старших классах становятся льготы при поступлении в вуз. Очень важно вместе с ребенком изучить информацию об интеллектуальных состязаниях подробнее в этот момент, узнать какие возможности есть в случае победы на олимпиаде.

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы