Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Митинг, посвящённый 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Митинг, посвящённый 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

21 февраля 2019

Новости

  Ровно 30 лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству ДРА в борьбе с незаконным бандоформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину. К середине августа 1988 года была выведена половина ограниченного контингента войск. 

 

 

   Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты боролись с террористами и торговцами оружием, спонсируемые США. Специалисты из СССР возводили дома и объекты инфраструктуры. Только 40% выполняемых армией задач были связаны непосредственно с военными операциями. В 80-е годы прошлого века солдаты и офицеры стали заслоном на пути распространения наркотиков из Центральной Азии в ССР и Европу. Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

   В честь погибших военнослужащих 13 февраля у мемориала, погибшим в Афганистане, прошёл митинг, посвящённый 30-летнему выводу Советских войск из Афганистана.

 

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы