Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Музейное занятие. "Мифология в изобразительном искусстве"

Музейное занятие. "Мифология в изобразительном искусстве"

22 октября 2017

Новости

Музей Уральского искусства 17 октября 2017 года принял на очередное музейное занятие. Образовательный материал был посвящен мифологическому жанру в изобразительном искусстве. Вандышева Ксения Сергеевна обозначила, что мифологический жанр в живописи - это разновидность исторического направления изобразительного искусства. Главной темой работ художников становятся былины, мифы, сказки, священная история народа. Художники, скульпторы, граверы, создававшие произведения на мифологические темы, мифам свою трактовку и создавали великие творения.

 

 

 

Ребята с интересом рассматривали рельефные скульптуры в залах музея. Ксения Сергеевна рассказала о древнегреческих богах: грозном Зевсе, хитрой Гере, красавице Артемиде и самоотверженном Прометее. Эталоном мужской красоты у древнегреческих богов выступает Аполлон – покровитель искусства и предводитель девяти муз. Поэты, живописцы и музыканты на протяжении сотен лет черпали вдохновение из этого образа.

 

 

 

Ребята узнали, что древнегреческий бог торговли - Гермес - описан в целом ряде мифов. Его изображение можно увидеть на полотнах Сальвадора дали, Алексея Головина,  Шпрангера  Бартоломеуса и т.д. Четвероклассников очень заинтересовала  очень большая картина в одном из залов музея, а именно, картина "Рождение Венеры" Сандро Боттиччели.  Венера, она же Афродита, богиня любви, была рождена из морской пены. Когда кровь верховного бога Урана попадает в море, то море пенится и из него  появляется Венера, прекрасная, златокудрая богиня.  Сандро Боттиччели взял этот сюжет за основу своей картины, нарисовав Венеру, которая прибывает на ракушке к берегу. Бог Зефир, дует на раковину, чтобы Венера быстрее оказалась на земле. Рядом с ним жена Флора,  встречает же новую богиню одна из граций.

 

   

 

Проходя по залам, ребята встречались с множеством картин  с мифологическим сюжетом. Ксения Сергеевна в процессе музейного занятия развивала познавательный интерес у детей, расширяла общие сведения, приобщала к художественному искусству.

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы