Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Музейное занятие. "Вид искусства - портрет"

Музейное занятие. "Вид искусства - портрет"

10 апреля 2017

Новости

Музей Уральского искусства 7 апреля 2017 года вновь встретил обучающихся 3 класса нашей школы. Вандышева Ксения Сергеевна в начале музейного занятия актуализировала пройденный материал, настроила детей на позитивную деятельность.

 

 

 

Первыми экспонатами экскурсии стали картины уральских художников - портретистов. Ксения Сергеевна поведала третьеклассникам, что портрет в живописи — форма изображения человеческого облика, в котором лицо является центральной частью изображения. Самая древняя попытка изображения лица человека насчитывает 27 тысяч лет. Рисунок лица человека на портрете - это одно из самых сложных направлений в живописи. Мастер кисти должен передать характерные признаки внешности, эмоциональное состояние, внутренний мир позирующего. Размеры портрета определяют его вид. Изображение может быть погрудным, поколенным, поясным или во весь рост.

 

 

 

Интересной и познавательной для ребят была информация о том, что художники-портретисты изображают реально существующих людей, рисуя с натуры, или воспроизводят образы из прошлого по памяти. В любом случае портрет на чем-то основан и несет в себе информацию о конкретной личности. Зачастую на такой картине отражается какая-то эпоха, будь то современность или прошлое. В этом случае художники-портретисты вместо обычного фона изображают несколько сопутствующих условных признаков, таких как архитектура того времени, обозначенная на втором плане, или другие характерные объекты. Ксения Сергеевна предложила ребятам найти условные признаки того или иного времени на картинах художников.

 

 

 

Была новой для детей и информация о том, что на Руси во все времена были великие художники. Портретное искусство зародилось в 14-м веке нашей эры, когда появились талантливые живописцы, такие как Андрей Рублев и Феофан Грек. Одним из первых мастеров русского портретного искусства был Иван Никитин. Великие портретисты 18 века в России, как правило, писали на заказ.

 

 

 

Очень привлекли третьеклассников портреты - куклы. В них ребята узнали и наших современников.

 

 

 

В конце занятия Ксения Сергеевна предложила ребятам практическую работу - нарисовать портрет человека. Третьеклассники принялись за работу с энтузиазмом и большим увлечением.

 

 

 

С большим запасом знаний и картинами-портретами закончили третьеклассники музейное занятие, поблагодарив специалиста Музея Уральского искусства Вандышеву Ксению Сергеевну.

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы