Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Областная Акция "День чтения" в школе

Областная Акция "День чтения" в школе

7 октября 2017

Новости

   6 октября во всех школах области прошла областная акция тотального чтения «День чтения». Главная идея акции – на примере взрослых, авторитетных, известных людей показать детям, подросткам и молодежи важность чтения в формировании успешной творческой личности. Акция приурочена Году экологии в России и посвящена научно-популярной литературе, популяризации естественно-научных знаний (экологии, биологии, географии и т.д.).  Девиз акции - «Россия. Наука объединяет».

   Когда-то наша страна была самой читающей в мире. Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинув главный источник знаний – книгу на второй план. А ведь книга – это настоящее чудо. Она лежит всегда под рукой, и как преданный друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях многовековой давности.

   Великие писатели, политики, ученые придавали чтению огромное значение. Вот что писал Алексей Пантелеев, автор знаменитой “Республики ШКИД”: «Какую роль сыграла в моей жизни книга? А ведь это похоже на то, как если бы спросили: какую роль играет в вашей жизни воздух?». Хорошая книга всегда будит чувства, разум, эмоции, находит отклик в сердце и является лекарством для души.

   В рамках областной Акции 6 октября в нашей школе прошли интерактивные перемены, на которых дети решали кроссворды, викторины, ребусы и шарады, посвящённые классикам, уральским писателям, литературным героям. На своих уроках педагоги рассказали учащимся о том, что существует научно-познавательная, справочно-энциклопедическая литература, при помощи которой каждый сможет расширить границы изучаемого предмета.

 

  

 

   В завершение Дня чтения для учащихся 7 – 9 классов прошла встреча, на которую был приглашён Тупица Данил, ученик 11 класса ирбитской школы № 10. Данила является призёром областной олимпиады по технологии, победителем областного форума «Мы - уральцы» в направлении «Поиск». Кроме того, он увлекается спортом, очень любознателен, деятелен и руководит городским молодёжным движением нашего города.

    

 

   На встрече с учениками Данила рассказал о своих успехах. С ребятами обсудили проблемы молодёжи в Ирбите, ответил на вопросы, которые они задали. В конце Акции учащиеся высказали своё мнения о важности чтения. Очень бы хотелось, чтобы чтение книг стало хорошей традицией не только в школе, но и в семье.

 

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы