Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Правила приёма детей в 1 класс

Правила приёма детей в 1 класс

27 января 2020

Новости

Памятка по организации приема граждан в первый класс
 

   1.1. Прием в первый класс образовательной организации является государственной услугой и регулируется нормативными правовыми документами об образовании, в том числе:

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

- приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

- Законом Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области»;

- локальными нормативными и распорядительными актами (например, правила приема в конкретную образовательную организацию).

 

   В соответствии с указанными документами прием документов для зачисления в первый класс будет осуществляться:

- с 1 февраля до 30 июня – для детей, проживающих на закрепленной территории;

- для детей, не проживающих на закрепленной территории с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября.

 

   1.2. Прием в первые классы образовательных организаций включает три процедуры:

- подача заявления родителями (законными представителями) детей;

- предоставление документов в образовательную организацию;

- принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

 

   С 1 февраля, на 1 этапе приемной кампании, могут подать заявление на прием в первый класс родители детей, проживающих на закрепленной территории. Прием заявлений от граждан, проживающих на не закрепленной территории, на свободные места в школы (2 этап) будет осуществляться с 1 июля по 5 сентября.

   Закрепление школ за территориями Муниципального образования город Ирбит определено Распоряжением Управления образованием Муниципального образования город Ирбит от 10.11.2014 № 194-р «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы - образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями Муниципального образования город Ирбит» (с последними изменениями, внесенными распоряжением Управления образованием Муниципального образования город Ирбит от 29.01.2019 № 13-р), размещенным на официальном сайте Управления образованием Муниципального образования город Ирбит. Кроме того, указанная  информация, размещается на информационных стендах, сайтах школ, СМИ.

 

   В соответствии с указанными выше документами формами (способами) подачи заявления являются:

- личное обращение в образовательную организацию, муниципальный многофункциональный центр,

- электронное заявление, подаваемое через Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru), через Портал образовательных услуг Свердловской области(https://edu.egov66.ru).

 

2. Подача электронного заявления в первый класс родителями (законными представителями) детей

 

   2.1. Подача заявлений в первые классы образовательных организаций Муниципального образования город Ирбит может осуществляться в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (https://www.gosuslugi.ru) (далее – Портал).

   2.2. При обращении на Портал электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.

   2.3. Для подачи электронного заявления родитель (законный представитель):

- подтверждает согласие на обработку персональных данных;

- подтверждает факт ознакомления и согласия с условиями и порядком предоставления услуги в электронной форме;

- переходит по ссылке на экранную форму заявления;

- заполняет форму электронного заявления;

- подтверждает достоверность сообщенных сведений;

- отправляет заполненное электронное заявление;

- получает в «Личном кабинете» и по электронной почте уведомление, подтверждающее, что заявление принято на обработку, в уведомлении указываются идентификационный номер, дата и время направления электронного заявления.

 

   Обращаем Ваше внимание, что электронная очередь в каждой образовательной организации формируется в зависимости от даты и времени направленных электронных заявлений (с учетом имеющегося преимущественного права для зачисления в образовательную организацию).

 

   Заполняя электронное заявление, родитель (законный представитель) имеет возможность указать наличие преимущественного права при зачислении ребенка на обучение в образовательные организации Свердловской области.

 

   Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении в первые классы образовательных организаций, указаны в следующих документах:

- Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

- Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

- Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;

- Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 - Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

 

3. Предоставление документов в образовательную организацию

 

   3.1. Для приема в первый класс образовательной организации родители (законные представители) предъявляют в образовательную организацию следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии).

Требование предоставления других документов для приема детей в первый класс образовательной организации не допускается.

   3.2. Документы представляются лично родителем (законным представителем) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в образовательную организацию.

   Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

 

   Обращаем Ваше внимание, что документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, являются:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);

- справка о регистрации по форме № 9 с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.). Родители (законные представители) представляют один из перечисленных документов.

   3.3. При предъявлении документов должностное лицо образовательной организации регистрирует полученные документы в журнале приема документов. Родителю (законному представителю) выдается уведомление о регистрации документов в журнале приема документов.

 

   ВАЖНО: документы, поданные в электронном виде на Едином портале, заявитель подтверждает в течение трех рабочих дней после получения уведомления о регистрации заявления, путем представления подлинников документов в образовательную организацию.

 

4. Принятие решения о зачислении в образовательную организацию или об отказе в зачислении

 

   4.1. Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс образовательной организации или об отказе в зачислении в первый класс образовательной организации осуществляется после получения образовательной организацией заявления и документов.

   4.2. Зачисление в первый класс образовательной организации оформляется приказом образовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Приказы о зачислении в первый класс образовательной организации размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.

   4.3. При принятии решения об отказе в зачислении в первый класс образовательной организации образовательная организация в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю (законному представителю) уведомление об отказе в зачислении в образовательную организацию.

 

   Следует отметить, что по заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.    Для получения указанного разрешения родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в Управление образованием Муниципального образования город Ирбит, заранее, как так в день предоставления документов в образовательную организацию указанное разрешение необходимо предъявить должностному лицу, осуществляющему прием и регистрацию документов.

 

   4.4. При получении родителями (законными представителями) уведомлений об отказе в зачислении родитель (законный представитель) должен обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (управление образования территории, на которой проживает ребенок).

 

   В Управлении образованием Муниципального образования город Ирбит организована горячая линия по приему детей в 1-й класс: (34355) 6-45-32 Старкова Татьяна Ивановна

 

   Министерством образования и молодежной политики Свердловской области с 20 января 2020 года организована горячая линия по приему детей в 1-й класс:

  312-00-04 (доб. 082) Архипова Мария Павловна

  312-00-04 (доб. 085) Шуняева Наталья Владимировна

  312-00-04 (доб. 080) Сокольская Наталья Ивановна

 


Сегодня 2 просмотра этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы