Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / "Разговор по душам". Круглый стол

"Разговор по душам". Круглый стол

9 декабря 2016

Новости

    8 декабря 2016 года по инициативе преподавателя общепрофессионального цикла дисциплин Гуманитарного колледжа, руководителя специальности "Преподавание в начальных классах", "Коррекционная педагогика в начальном преподавании" Щербаковой  Ольги Владимировны была организована профессиональная встреча с учителями начальных классов на базе  нашей школы.

Ольга Владимировна обозначила, что 5 декабря студенты посетили уроки  в рамках ознакомительной практики. Студенты готовы высказать свои впечатления по результатам посещения  уроков.

 

 

    Образовательный процесс 5 декабря был организован так, чтобы студенты гуманитарного колледжа смогли посетить уроки разной предметной направленности. При организации учитывался и факт наличия педагогического опыта: уроки проводили не только учителя - стажисты, но и молодые специалисты. Профессиональный разговор продолжила Адамбаева Людмила Анатольевна, которая предложила студентам высказать общие впечатления. "Будущие коллеги" отметили, что на уроках осуществлялся индивидуальный подход к каждому ребенку, в системе создавались ситуации успешности для учащихся, использовался яркий наглядный и раздаточный материал.

Предметом профессионального общения с учителями стали коррекционно - развивающие методы и приемы. Студенты, которые посетили урок учителя   физической культуры Толстых Наталии Сергеевны, отметили, что учитель на уроке  "видит" всех учащихся, дифференцирует задания, принимает во внимание то, что весь учебный процесс и все педагогические воздействия должны строиться с учетом индивидуальных возможностей учащихся, при определении объема учебного материала для урока соблюдает требование необходимости и достаточности.

 

 

 

    Делилась своим опытом творческого подхода к преподаванию уроков изобразительной деятельности Егошина Любовь Геннадьевна. Учитель отметила, что изобразительная деятельность содействует развитию творческих способностей детей. Для того, чтобы развитие детей  осуществлялось системно, а не хаотично, необходимо грамотно прогнозировать планируемый результат, четко проектировать свою деятельность и деятельность учащихся. Все эти нюансы легко ложатся в технологическую карту урока.

 

 

 

     Студенты Гуманитарного колледжа отметили положительные стороны проведенных уроков и у недавних выпускников колледжа, а нынче молодых специалистов Сысоевой Ольга Владимировны и Жиляковой Ольги Владимировны. "Будущие коллеги" обозначили, что молодые специалисты четко соблюдают требования СанПиН в использовании мультимедийных презентаций, проведении физических минуток,, учитывают индивидуальные особенности учащихся, используя яркий наглядный материал и иллюстративный ряд.

 

 

 

     Уроки Сайковой Екатерины Дмитриевны отличались использованием парной и групповой работы, приемами проблемного обучения, психологическим комфортом на уроке.

 

 

    Профессиональное общение продолжили педагоги, стаж которых составляет 25-30 лет - Сайкова Светлана Ивановна и Адамбаева Людмила Анатольевна. Конечно, студенты отметили опыт, который невооруженным глазом прослеживался на каждом уроке  учителей: разнообразные виды заданий, их продуктивная направленность, мотивирование учащихся на познавательную активность, полное владение просодическими сторонами речи, эмоциональный  климат урока. В конце профессиональной встречи учителя высказали свои рекомендации по будущей педагогической деятельности и  мотивировали студентов на систематический, кропотливый поиск и труд в профессии, наполненный раздумьями и открытиями, ведь, "чтобы учить, надо всю жизнь учиться самому" и пожелали "будущим коллегам" профессиональных успехов. Щербакова Ольга Владимировна поблагодарила учителей школы за возможность организации ознакомительной практики и профессионального общения, выразила надежду на продолжение конструктивного взаимодействия.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы