Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Школьный курс русской литературы в кино: 5 лучших фильмов

Школьный курс русской литературы в кино: 5 лучших фильмов

22 декабря 2016

Новости

 

ЭКРАНИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

 

 

Что: Л.Н, Толстой, «Война и мир»

Когда изучают: 10-11 классы

Цитата: «Я не понимаю, решительно не понимаю, отчего мужчины не могут жить без войны?»

В кино: «Война и мир», режиссер Сергей Бондарчук, «Мосфильм», 1965-1967

Фильм Сергея Бандарчука является, пожалуй, самой известной и авторитетной во всем мире экранизацией романа Льва Толстого. Несмотря на то, что режиссера упрекали за излишнюю буквальность в передаче авторского текста, в киноленте есть некоторые расхождения с книгой. Так, например, Николай Ростов погибает во время Бородинского сражения, тогда как в книге он в нем даже не участвует. Также сюжетные линии Марии Болконской и Анатоля Курагина в фильме сильно усечены, а увлечение Безухова масонством и вовсе не упоминается. Фильм заканчивается 1812 годом, в романе же повествование длится вплоть до 1820 года. Кстати, просмотр этой картины советскими школьниками являлся добровольно-обязательным мероприятием в рамках изучения романа.

 

 

Что: А.П.Чехов, «Дама с собачкой»

Когда изучают: 5-9 классы

Цитата: «...когда Гуров взглянул на нее, то сердце у него сжалось, и он понял ясно, что для него теперь на всем свете нет ближе, дороже и важнее человека»

В кино: «Дама с собачкой», режиссер Исосиф Хейфиц, «Мосфильм», 1960

 

Фильм по одноименному рассказу Чехова снят к 100-летию со дня рождения писателя. Режиссер картины так отзывался о творчестве Чехова: «неоспоримым достоинством писателя умение видеть необычное в самых простых вещах» Ялта, город, где проходили съемки, и где по сюжету знакомятся главные герои рассказала, тесно связана с именем Чехова. Здесь у писателя была дача, здесь он проводил большую часть времени своих последних лет жизни. Главные роли в киноленте исполнили замечательные советские актеры Ия Саввина и Алексей Баталов.

 

 

Что: А.С.Пушкин, «Сказка о царе Салтане»

Когда изучают: начальная школа

Цитата: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком»

В кино: «Сказка о царе Салтане», режиссер Александр Птушко, «Мосфильм», 1966

 

Красочные костюмы, масштабные декорации и яркие персонажи — такой увидел сказку Пушкина режиссер Александр Птушко. Герои фильма будто сошли с полотен Васнецова, настолько самобытными и фольклорными они выглядят. Изначально Пушкин написал сказку в стихах, вольно интерпретируя народные рассказы. Для большего подобия старинному повествованию и народности поэт использует четырехстопный хорей с парной рифмовкой.

 

 

Что: М.А.Булгаков, «Собачье сердце»

Когда изучают: 7-8 классы

Цитата: «Я не господин, господа все в Париже!»

В кино: «Собачье сердце», режиссер Владимир Бортко, «Ленфильм», 1988

 

Повесть Михаила Булгакова написана в 1925 году, однако первая ее публикация появилась в 1987 году. Конечно, ни о каком изучении этой повести в советских школах речи и быть не могло. Сегодня Михаил Булгаков представлен в программе по литературе основной школы минимум одним произведением. Режиссер Владимир Бортко специально делает свой фильм черно-белым, чтобы передать атмосферу и особенности эпохи. Кстати, съемки картины проходили в Санкт-Петербурге, в отличие от действия — оно развивается в Москве. 

 

 

Что: Н.В.Гоголь, «Ревизор»

Когда изучают: 7-8 классы

Цитата: «Я люблю поесть. Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия»

В кино: «Ревизор», режиссер Владимир Петров, «Мосфильм», 1952

 

Создатели фильма очень четко следуют сюжетной линии, выстроенной Гоголем. Хлестакова принимают за ревизора, который вот-вот должен приехать в уездный Саратов с проверкой... Кстати, режиссер фильма, Владимир Петров, также является автором экранизации пьесы «Гроза», А.Н.Островского и киноверсии романа «Петр Первый» А.Н.Толстого.

 

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы