Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / 15 октября - Всемирный день мытья рук

15 октября - Всемирный день мытья рук

15 октября 2023

Новости

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания, но данный день, как никогда актуален.

Мытье рук особенно важно! Оно предотвращает заболевания кишечными и респираторными инфекциями, а также защищает от некоторых кожных инфекций.

Мы живем в мире бесчисленного количества различных микроорганизмов. Практически везде, где бы мы не появлялись,  и что бы мы не делали, мы неизбежно «собираем» на свои руки болезнетворные микробы. И это особенно опасно, ведь, по мнению ученых, чаще всего люди заболевают, именно подцепив инфекцию через контакт рук  - прикасаясь к поручням в автобусе, перилам в подъездах, к тележкам в магазинах. Достаточно, после этого, прикоснуться к слизистой рта носа или глаз и патогенные микроорганизмы могут попасть в здоровое тело.…

Вода и мыло уменьшают количество случаев заболевания кишечными инфекциями на 23–40% среди населения и на 58% – среди лиц с ослабленной иммунной системой. Статистика показывает, что если дети правильно моют руки, то количество дней, в течение которых они пропускают занятия в школе  из-за кишечных инфекций, уменьшается на 29–57%. Уменьшается и риск заболеть респираторными заболеваниями – примерно на 16–21%.

 


Всегда соблюдайте правила, когда моете руки:

1. Намочите руки проточной водой.

2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.

3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.

4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.

5.Тщательно смойте пену.

6. Вытрите насухо бумажным полотенцем.

Выработайте у себя и своих близких привычку, навык по мытью рук. Если у Вас в семье растет ребенок, постарайтесь привить ему с малолетства навыки личной гигиены рук.

Соблюдайте простые правила личной гигиены и помните, что мытье рук с мылом - это самый дешевый и эффективный способ защиты от множества заболеваний.

Мойте руки правильно, будьте здоровы!

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы