Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Лагерь дневного пребывания детей "Затейники - единая семья!" День десятый "Народные гуляния"

Лагерь дневного пребывания детей "Затейники - единая семья!" День десятый "Народные гуляния"

15 июня 2016

Новости

      Традиции и обычаи русского народа... Они в себя вобрали великую мощь, силу духа, любовь к родной земле, братство, дружбу и поддержку друг друга, задорный и веселый темперамент  русского человека. А какие красивые  у русского народа праздники! Сегодня такой  праздник в русском стиле, а именно "Народные гуляния" организовали для отдыхающих нашего пришкольного лагеря педагог - организатор Сосновских Аксана Александровна и инструктор по физической культуре Толстых Наталия Сергеевна. Ребят заранее предупредили, что необходимо иметь красочный элемент одежды для украшения процедуры праздника. Начнем по - порядку. Утро 15 июня выдалось прохладным и свежим. В тени порывистый ветерок заглядывал под футболки ребят, залезал в шорты, брюки, джинсы, лохматил  волосы, вынуждал кожу детей становиться "гусиной". Было решено перехитрить ветер и провести зарядку на свежем воздухе, но под теплыми лучами солнышка. Все участники оздоровления перебрались на футбольное поле. Веселая зарядка под задорную музыку имела место быть под руководством Наталии Сергеевны.

 

  

 

      А затем появились русские красавицы Наташа и Аксана. Русские девушки по народному  обычаю поприветствовали всех ребят и пригласили окунуться в народные забавы. Отдыхающие пришкольного лагеря были готовы ярко и красочно поиграть с русскими красавицами.

 

  

     А теперь народные игры. Ребят поделили на две команды. Русские красавицы Аксана и Наташа предложили отдыхающим забаву "На конях". Ребята скакали на конях до определенной отметки, переодевались и скакали обратно. Самым важным было то, что прискакавшему теперь нужно было раздеться и передать все атрибуты русской забавы следующему члену команды. Эмоциям не было предела!

 

  

   Следующая забава не обошлась без народного инструмента - балалайки. Красавицы Наташа и Аксана сами не прочь были поиграть и спеть на балалайке. Ребята, играя на балалайках, преодолевали определенные препятствия. Забавлялись, нок инструменту относились очень бережно.

  

   С русской забавой "чехарда"  были знакомы все ребята. Особых объяснений не потребовалось. Ребята играли с удовольствием.

 

  

 

    А вот и "тягочи" поспели. Ребята разбились на пары, которым необходимо было перетянуть друг у друга деревянную палку. Забава была серьезной. Никто не хотел уступать и проигрывать. Но ребята не отчаивались и продолжали забавляться.

 

  

 

   А забава "перенеси меня" переполнила ребят задорным смехом и веселым настроением.

 

  

 

    Русские красавицы приготовили саое трудное испытание - перетягивание каната. Вот тут - то и проявляется дружба, сплоченность, точное взаимодействие каждого участника команды. Победило умение ребят принимать победу и поражение. Друзья остались друзьями.

  

   Вот так забавлялись отдыхающие пришкольного лагеря с русскими красавицами Наташей и Аксаной. А далее ребята сами находили себе забавы.

  

   Культура русского народа нашла отражение в посещении  отдыхающими пришкольного лагеря Музея народного быта в нашем городе. Зверева Светлана Михайловна, младший научный сотрудник музея, рассказала ребятам сказки Старого Сундука. Главным героем этих сказок сегодня был рушник. Много интересного и познавательного ребята узнали об этом предмете народного быта. В обрядах русского народа рушник выступает в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника. Рушник использовали в в разнообразных обрядовых ситуациях: свадьбе, родинах и крестинах, в календарных обрядах, в магии, медицине. Светлана Михайловна показывала как происходят многие русские обряды детям. Наполненные знанием о русском рушнике отдыхающие вернулись на территорию пришкольного лагеря. Забавно и познавательно завершились "Народные гуляния" в нашем пришкольном лагере. Ребята остались очень довольны!

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы