Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Урок Мужества в 3-4 классах "Горячее сердце"

Урок Мужества в 3-4 классах "Горячее сердце"

17 февраля 2016

Новости

    18 февраля 2016 года  в начальной школе среди учащихся 3-4 классов прошел Урок Мужества "Горячее сердце". В процессе урока  были созданы условия для мотивации  обучающихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям; формирования  потребности  обучающихся в социально полезной деятельности,  был организован  диалог с обучающимися  о нравственных, гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности; акцентировалось внимание обучающихся на событиях исторического наследия России, на  подвигах защитников Отечества, страниц  биографии людей,  которых демонстрируют явную  гражданскую позицию, благородное преодоление трудностей. Ребята работали командами, что способствовало успешной и продуктивной деятельности.

 

 

   Урок начался с проблемной ситуации, в которой  ребятам было предложено рассмотреть  таблицу данных  и считать информацию.  Табличные данные позволили учащимся  предположить, что  разговор сегодня пойдет о людях, а в данном случае, детях.

 

      

 

   Ребятам было предложено посоветоваться в группах и предложить вариант ответа на вопрос "Какое сердце можно назвать горячим?"

 

  

 

     Ребята предлагали разные варианты ответов, но все мнения сошлись в  том, что у молодежи горячие сердца потому, что они бескорыстно пришли на помощь  нуждающимся людям, преодолели трудные жизненные ситуации, совершили  мужественные и героические поступки.

Учащимся 3-4 классов стало интересно познакомиться с жизненными ситуациями детей и подростков, которые проявили героизм. Ребятам была предложена групповая работа, в которой необходимо  познакомиться с информацией и в нескольких словах рассказать о  проявленном героизме.

 

      

 

      Плодотворная работа позволила третьеклассникам и четвероклассникам  самостоятельно познакомиться с жизнью своих сверстников и лаконично представить полученные результаты.

 

      

 

   Ситуацию одного из самоотверженных, доблестных,  героических людей ребята представили в рисунке.

 

 

      

 

     Ребята узнали, что Фонд "Инициатива" разработал и нагрудный знак "Горячее сердце". Этим знаком удостоены все дети, подростки, юноши и девушки, занесенные в книгу "Горячее сердце". Все символы, обозначенные в этом знаке, имеют свое значение. Учащимся было предложено по описанию найти "Горячее сердце".

 

      

 

   На Уроке Мужества учащиеся познакомились с историей возникновения Уральского добровольческого танкового корпуса.

 

  

 

       Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным — это детище трудящихся Урала, уникальный подарок фронту, это особая страница в истории страны. Все, что необходимо для корпуса, от пуговицы до танков Т-34, было сделано и приобретено на сбережения трудящихся Урала, которые  работали день и ночь, без отдыха, спали по 2 часа. 24 февраля 1943 года Уральский добровольческий танковый корпус был готов к войне. Были готовы танки, было готово обслуживание, но самое главное - были готово 9660 мужчин, желающих защищать свою Родину.

 

 

  

 

      Многие уральцы в годы Великой Отечественной войны были удостоены высоких званий и наград, некоторые из них сложили свои головы на ратном поле, но они отдали свою жизнь за приближение Победы. 244 жителя Свердловской области стали Героями Советского Союза. Обратная связь на Уроке мужества была получена. Ребята поняли, что в любое время истории Российской Федерации были, есть и будут люди с горячими сердцами. "Горячие" сердца не должны остыть. А для этого надо быть милосердными, благородными, толерантными, самоотверженными, храбрыми и добрыми людьми. Людьми, достойными своей Родины.

 

 

 

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы