Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Рождественские святки

Рождественские святки

14 января 2016

Новости

     15 января в стенах школьной библиотеки прошли посиделки, посвящённые христианскому празднику Рождеству и Святкам. Всех радушно принимали хозяева этого праздника – учащиеся 5 класса и Сосновских Аксана Александровна (классный руководитель).

 

 

       Гостей приглашали за стол, накрытый вышитыми скатертями, попить чайку с бубликами да баранками, а заодно и погадать. А пока гости пили чай, да угощались баранками, приходили ряженые, пели песни и прибаутки: «Вот и матушка-зима пришла, отворяй-ка ворота! Пришли святки! Пришли колядки!»

 

 

 

      После вкусного и горячего чая хозяева предложили гостям поиграть. В далёкие старорусские времена у людей не было ни телевизоров, ни магнитофонов, даже радио не было, поэтому они сами себя умели развлекать – пели песни, водили хороводы, играли в разные забавные игры. И мы тоже познакомились с колядочными играми: «Я золоту хороню» и «Заплети косичку».

 

   

 

      Но самое главное занятие на Святках было гадание. Особенно важным это было для девушек. Они пытались узнать свою судьбу на предстоящий год. Выйдут ли замуж, каков муж у них будет, какая жизнь. Гаданий было множество, они проходили и в доме, и на улице, за околицей, в бане. И мы долго не думая попробовали все возможные гадания: на воду, гадание на кольцо, гадание на спичках, гадание по сожжённой бумаге.

 

  

 

      Всем нам было предсказано счастливое будущее и много хороших оценок. Посиделки прошли на славу! Умиротворённые и счастливые дети расходились домой, веря в то, что обязательно сбудутся предсказания.


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы