Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Позаботься о безопасности

Позаботься о безопасности

28 сентября 2023

Новости

102 - сообщайте о пешеходах, которые находятся на дороге в темное время суток с явным риском для жизни.

Во многих случаях наездов на пешеходов, регистрируемых в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, водители не замечают, даже в мощном свете фар, человека на проезжей части. Здесь немаловажную роль имеет состояние проезжей части, так как влажная поверхность автодороги практически не возвращает свет фар автомобиля. В этой связи необходимо напомнить некоторые правила поведения на ночной дороге, которых стоит придерживаться, если жизнь еще дорога.

Во-первых, пешеходам необходимо держаться как можно дальше от проезжей части, даже если движение по дороге ночью не столь интенсивно. Параллельно практически с каждой проезжей частью расположен тротуар, по которому и следует передвигаться.

Во-вторых, не стоит надевать темную одежду в темное время суток, если вы заранее знаете, что будете идти по дороге или переходить ее в опасных участках. Светлая одежда, а еще лучше световозвращаюшие элементы будут хорошим ориентиром для водителей транспортных средств, которые вовремя могут заметить пешехода и принять все меры, что бы избежать наезда на запоздавшего в ночи человека.

 

https://sun3-2.userapi.com/impg/tfmZqwDKfbWSTA0tA_MtyQLfx3rSDAVAuD87fQ/FFvUwnH8S9A.jpg?size=639x428&quality=95&sign=f90287388a7853810facf84c2c5e0596&type=album


В Правилах дорожного движения сказано, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

В-третьих, не стоит резко появляться перед приближающимся транспортным средством. Очень трудно в темноте оценить расстояние до приближающегося автомобиля, когда на нем включены фары. Лучше и безопаснее дождаться, когда автомобиль проедет мимо вас и только после этого, убедившись, что других препятствий нет, можно переходить дорогу.

И, наконец, самое главное, не стоит находиться вблизи дороги в состоянии опьянения. Поверьте, поведение пьяного пешехода на дороге очень непредсказуемое, однако итог можно предсказать, и этот итог всегда приводит к печальным последствиям.

Самые опасные категории пешеходов — дети, пожилые люди, а также люди в нетрезвом состоянии. Если вы заметили возле проезжей части какую-то из этих категорий пешеходов, будьте готовы к самому худшему. Постарайтесь привлечь внимание такого пешехода, поморгайте фарами, посигнальте, будьте готовы снизить скорость и даже произвести экстренное торможение.

 

Сотрудники Госавтоинспекции г. Ирбита призывают граждан сообщать на Единый номер вызова экстренных служб «112» или в дежурную часть МО МВД России «Ирбитский» по телефону 8(34355)6-25-27 о пешеходах, находящихся на проезжей части с явным риском для жизни.

 

Источник: https://vk.com/club207736158?w=wall766716297_660


Сегодня 3 просмотра этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы