Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / "Тропинками Матушки - Зимы". Музейное занятие

"Тропинками Матушки - Зимы". Музейное занятие

5 февраля 2017

Новости

    5 февраля 2017 года третьеклассники вновь встретились со специалистом Ирбитского музея народного быта Татьяной Михайловной Зверевой. Ребята вновь говорили об экологии, о взаимосвязях окружающей среды и человека, о влиянии человека на природу.

 

 

    Татьяна Михайловна вспомнила с третьеклассниками основные понятия прошлых занятий. Затем разговор был построен о настоящем времени года, о том, как переносят зиму животные и птицы. В начале беседы ребята назвали основные признаки Матушки - Зимы. Специалист музея предложила ребятам поиграть в игру "Хорошо - плохо". Одна команда детей называла признак зимы и его положительные стороны, а другая  - искала в этом признаке различные казусы. Выводом стал тот факт, что отношение к любому времени года формируется у человека, основываясь на его личных притязаниях. Но с природой спорить никто не будет.

 

 

 

   И вновь игра. На это раз третьеклассники определяли, какие следы и кому принадлежат. Информация была познавательной, ведь ребята впервые видели следы многих животных и птиц. Рисунки следов очень понравились ребятам.

 

   

 

 

   После познавательной деятельности Татьяна Михайловна  предложила ребятам "сходить" в гости к царю лесов - медведю. Был выбран "медведь", который после призывов ловил детей.

 

 

 

    В заключении занятия Татьяна Михайловна показала ребятам фильм "Песнь об оленях". Третьеклассники очень удивились, увидев вместо привычного мультимедийного проектора  необычное устройство. Специалист музея пояснила, что  поможет им посмотреть фильм диапроектор -  разновидность проекционного аппарата для демонстрации диапозитивов. С  просмотром диафильма школьники встретились впервые. В процессе просмотра "Песни об оленях" на слайдах появлялась картинка и текст. Ребята смотрели диафильм с интересом. Текст на слайдах читал Дима Чемезов. Занятие подошло к концу. В своем багаже школьник вновь унесли познавательную и интересную информацию.

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы