Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Без срока давности

Без срока давности

18 апреля 2023

Новости

14 апреля МБОУ «Школа № 5» прошли классные часы на тему «Без срока давности», где была раскрыта сущность понятия геноцид и определены причины возникновения такого преступления.



Об узнали о роли и значении Дня единых действий, который проводится 19 апреля и объединяет людей в борьбе с любыми проявлениями нацизма и геноцида. На занятии рассматривались эпизоды Великой Отечественной войны, которые являются фактами преступлений против мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников. Вспоминали трудности жизни советского населения, в том числе детей в оккупационный период, с помощью различных видеофрагментов узнали о системе концентрационных лагерей, лагерей смерти, масштабах преступлений, совершенных там, мемориалах, созданных на месте концлагерей.


 


Обучающиеся пришли к выводу, что преступления нацизма не имеют срока давности. В заключительной части ребята познакомились с деятельностью Нюрнбергского трибунала и Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, узнали о судебных процессах в Российской Федерации по признанию геноцида советского народа, обсуждали способы сохранения исторической памяти, а также расширили представления о федеральном проекте «Без срока давности». В конце был сделан вывод о необходимости бережно хранить память о прошлом и не допустить возрождение нацизма и повторения трагедии. 

 

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы