Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Единый урок безопасности в сети "Интернет"

Единый урок безопасности в сети "Интернет"

11 ноября 2018

Новости

   30 октября по всей стране прошёл Единый урок по безопасности детей и подростков в сети «Интернет». Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

   Целью данного мероприятия является создание условий формирования безопасной информационной среды для детей и подростков.

   Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

   Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на 3 категории людей.

1 категорию составили родители (законные представители). В нашей школе были проведены родительские собрания, посвящённые информационной безопасности подрастающего поколения  в сети «Интернет». В ходе родительских собраний были обозначены все риски, а так же возможности использования интернета, выданы листовки и тематические брошюры.

 

 

   2 категорию составили школьники с 1 по 9 классы. Детям была предоставлена возможность принять участие в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок», а так же пройти Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей. В конце всех тестов дети получили именные сертификаты и дипломы.

 

    

 

 

   На классных часах, педагоги в игровых формах объяснили подрастающему поколению, что такое «персональные данные» и как можно защититься от мошенников в Интернете. Провели моделирующие ситуации и просмотрели видео фильмы, мультфильмы по безопасности в сети «Интернет».

   Третья аудитория Единого урока – это педагогические работники и администрация школы, которые приняли участие в следующих мероприятиях:

  1. всероссийское тестирование педагогов 2018;
  2. мониторинг информатизации системы образования;
  3. мониторинг работы социальных педагогов и педагогов-психологов.

При прохождении тестирования педагоги определили свой уровень компетентности и пополнили свои портфолио электронными сертификатами.

 

 

 

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы