Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / "Казнить (нельзя?) помиловать". Проектная задача

"Казнить (нельзя?) помиловать". Проектная задача

6 октября 2017

Новости

В рамках урока освоения темы "Мир глазами эколога" по учебной дисциплине "Окружающий мир" четвероклассникам было предложено решить проектную задачу "Казнить (нельзя?) помиловать".

 В начале урока ребята обозначили экологические проблемы не только планеты, но и нашего государства. Обучающимися было обозначено, что именно люди причастны к тем экологическим проблемам, что существуют сегодня. До недавнего времени существование и жизнь амурского тигра в Российском государстве была на критическом уровне. Решение  этой проблемы  было инициировано Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. На протяжении нескольких лет экологами и простыми гражданами велась "борьба" за увеличение популяции самых больших в мире кошек. В целях сохранения и увеличения популяции амурского тигра Россия приняла ряд законов. В том числе президентом подписан закон, ужесточающий наказание за убийство и оборот (хранение, транспортировку и продажу) редких кошачьих, в том числе амурских тигров.

На сегодняшний день результат есть: создана сеть особо охраняемых природных территорий различного статуса (заповедников с буферными зонами, национальных парков, заказников) и примыкающих к ним территорий ограниченного природопользования. По данным последней "переписи" 2015 г., в России обитают от 480 до 540 амурских тигров. 

Обращая внимание на данную экологическую проблему, четвероклассникам было предложено ответить на вопрос "Казнить (нельзя?) помиловать" и приступить к решению проектной задачи на уроке.

 

 

   

 

Работа закипела. Обучающиеся опирались на информационный материал, энциклопедии, свой знаниевый и жизненный опыт. Команды фиксировали  доказательную базу в защиту своего мнения на определенном формате бумаги.

 

   

 

Результатом работы должно было стать не только презентационный лист, но и обоснованные доводы. Представляла работу вся команда. Особенностью защиты стало то, что члены команды защищали свою работу без поддержки руководителя, так как командир команды свою роль уже выполнил.

 

  

 

Представляя результаты  коллективной деятельности, две команды пришли к осознанному и стойкому мнению "Казнить нельзя, помиловать!", а это значит, что амурских тигров необходимо защищать. Эти животные -  неотъемлемая часть русской природы, её визитная карточка  Бережное отношение к природе должно стать нормой поведения у каждого человека. Люди привыкли покорять природу, а она нуждается в нашей защите.

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы