Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Лагерь дневного пребывания детей "ЭКОЖИТЕЛИ". День четвертый

Лагерь дневного пребывания детей "ЭКОЖИТЕЛИ". День четвертый

1 апреля 2017

Новости

   Завершается весеннее оздоровление детей, но деятельность  отдыхающих в последние дни остается активной. Пасмурное утро четвертого дня украсила музыкальная физическая зарядка. Дети зарядились позитивом и отправились в столовую на вкусный и полезный завтрак.

    Наступил момент организации и проведения "Ярмарки творческих идей". На линейке воспитатели - мастера пригласили участников в свою мастерскую. Вся деятельность была направлена на формирование и развитие экологической культуры, приобщения к окружающей среде.

 

 

    Екатерина Дмитриевна Сайкова проводила мастер - класс  "Страна мастеров" и предложила к выполнению изготовление в технологии оригами "Лебедя". Екатерина Дмитриевна рассказала детям историю японской девочки, которая сделала во время болезни 644 журавлика, надеясь на полное выздоровление. Так бумажный журавлик стал еще одним символом надежды на мир без войн. Однако, журавлик является и объектом окружающего нас мира, один из самых любимых людьми птиц. Но в то же время эта группа пернатых считается и одной из самых уязвимых. Из 15 видов журавлей, обитающих на нашей планете, в угрожающем положении находятся семь. А это значит, что журавли нуждаются в охране, которую могут организовать сами люди.

 

 

    Ольга Владимировна Жилякова реализацией мастер - класса "Великолепные крупы" решала сразу несколько задач: формировала эколого-правовую ответственность младших школьников, мелкую моторику отдыхающих,  развивала познавательную активность.

 

 

   Ребятам была предложена работа с крупой - "оживление" животных". Педагогом была проведена беседа с детьми о значимости животных в жизни людей, их роли в окружающей среде, о бережном отношении к ним.

 

 

   Светлана Ивановна Сайкова пригласила ребят на мастер - класс "Волшебный бисер". Сегодня детям было предложено сделать из бисера кошку. В начале работы Светлана Ивановна рассказала детям о кошках. Участники  мастерской узнали, что кошка живёт рядом с человеком не одну тысячу лет. В разные времена, в разных странах относились к ней по-разному. В древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей разные почести.

 

 

   Случайное убийство кошек каралось большим штрафом. Если же кошка умирала, её оплакивали и осыпали дарами — в виде высушенных мышей. Это делалось потому, что египтяне верили, что в потустороннем мире человек или животное продолжали жить. Все относятся к кошкам по-разному, но людям необходимо понять, что и этих обыкновенных животных нужно обязательно беречь.

 

 

   Наталья Анатольевна Потапова провела мастер - класс "Пластилиновые фантазии". И это мастерская была  направлена на формирование экологической культуры, бережное отношение к животным. Ребята украшали петушка. В начале работы мастерской Наталья Анатольевна познакомила детей с интересной информацией.

 

 

   Младшие школьники узнали, что дикие петухи были одомашнены в древней Индии. Мясо петухов есть строго запрещалось, но разрешалось охотиться на диких кур. С древних времен петух, как и солнце, отсчитывает время. Его крик у всех народов являлся важной временной привязкой – "до петухов", "первые петухи", "вторые, третьи петухи". По утверждению современников, полководец А.В.Суворов часто брал петуха с собой в поход и использовал в качестве будильника. В городе Петушки (Владимирская обл.) в 1997 году открылся единственный в России и в мире художественный музей Петуха. На гербе города изображены два золотых повернувшихся друг к другу петуха. 2017 год является годом красного огненного Петуха.

 

 

   Любовь Геннадьевна Егошина пригласила ребят на мастер - класс "Чудесные ленты". В начале работы мастерской Любовь Геннадьевна рассказала, что издавна люди украшали себя. Первое украшение  появилось в Южной Африке из ракушек. История возникновения украшений говорит нам о том, что первоначально украшать себя начали мужчины, а не женщины. Именно украшения позволяли отличить царя от охотника, вождя от воина. Еще во времена фараонов в Древнем Египте появилось первое кольцо. Как показывает история появления украшений,  древние египтяне носили не только кольца, но и надевали на запястья браслеты, на шею роскошное нагрудное ожерелье, состоятельные сословия носили серьги в обоих ушах. В таком виде проводились деловые переговоры, званые ужины. Для изготовления различных украшений используют драгоценные металлы, а также стекло, пластмассу и другие материалы. Изготовление многих материалов вредит окружающей среде. Можно самим сделать украшение и носить его с удовольствием, тем самым, сберегая полезные ископаемые планеты.

 

 

    Вот таким познавательным и деятельным стал четвертый день  работы пришкольного лагеря.

                                                                                                                    

 

 


Сегодня 2 просмотра этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы