Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / О безопасном интернете вместе с учащимися 2Б класса

О безопасном интернете вместе с учащимися 2Б класса

11 ноября 2018

Новости

   Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть - доступный источник для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – может быть опасным.       Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного содержания. Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание обеспечению безопасности детей в Интернете.

   Вопрос о безопасности в сети Интернет рассматривается на высоком уровне.  По мнению Людмилы Боковой, председателя Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, сейчас грамотность детей в вопросах безопасного поведения в Сети остается достаточно слабой. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, курирующая совет при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей, выступила с инициативой проведения всероссийских уроков интернет-безопасности.

 

 

 

   Такой урок прошел для учащихся 2  «Б» класса  с использованием информационных видеоматериалов. После беседы  и просмотра видеофильма  ребята обсудили опасности, которые могут подстерегать их в сети.

   Подводя итоги, дети усвоили основное правило, что нельзя:

   -  размещать в интернете персональную информацию: своё имя, фамилию, возраст, номер  мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес;

   – открывать файлы, присланные незнакомыми людьми, так как  в них могут быть вирусы или фото и видео с «агрессивным» содержанием.

   А так же школьники усвоили, что очень важно при общении в сети Интернет соблюдать этикет, как и в реальной жизни  

   В заключение занятия, классный руководитель Широковских Нлнна Александровна ещё раз проговорила, что если вас оскорбили или обидели в Интернете, вы всегда можете поделиться проблемой с  родителями, учителями или же обратиться в линию помощи «Дети онлайн»,  бесплатно позвонив по телефону 8-800-2500015.

 

 

  Заметку составила Широковских Е.А., учитель начальных классов.

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы