Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Орлёнок-Хранитель исторической памяти

Орлёнок-Хранитель исторической памяти

29 апреля 2023

Новости

Учащиеся 2" А" класса завершили трек " Орленок-Хранитель исторической памяти". Этот трек является завершением Программы " Орлята России".

Цель данного трека: проявление интереса к изучению истории своей страны, формирование ценностного отношения к понятию "семья".

Новое поколение должны понимать значимость сохранения культуры и традиции своего края и народа. На занятиях ребята познакомились с понятием " Орленок - хранитель исторической памяти" .

На занятиях мы раскрыли понятия "Хранитель исторической памяти ". Обсудили что,где, как, зачем хранить. Создали символ трека - альбом " Мы - хранители", куда дети собирали, все что узнали, а также фото с прошлых треков. Обсудили, что такое семейные традиции и почему важно, чтобы они были. Ребята принесли семейные фото и рассказали друг другу о традициях в их семьях. Орлята попробовали создать древо своей семьи, получились очень интересные работы. Ребята также подумали и традициях нашего класса. Плавно перешли к традициям России, которые отразили в коллаже. Работали на кодексом орлёнка Хранителя, попробовали его составить.

 

 


Кроме работы по треку, ребята приняли участие в проекте "Талисман добра", в кинолектории ко Дню космонавтики, Светлая Пасха. Так же реализовали еще один формат концепции экскурсию в школьном музее «И помнить страшно, и забыть нельзя». Данная экскурсия была посвящена памяти жертв геноцида Советского народа от немецкофашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Ребята узнали как жили, что ели, где спали дети в годы войны, рассказывали о том как солдаты при спасении детей дарили конфету, и что эта конфета значила для спасённых.

На последнем занятий ребята посетили «Историко-этнографический музей», где Пластилина Надежда Константиновна, рассказала о занятии народа Ирбитского края. Ребята познакомились с особенностями быта и нравов, развлечениями, костюмами, промыслом и ремеслом первых жителей, населявших территорию Ирбитской земли.

В ходе трека у ребят сформировалась ценностно - ориентировочная деятельность по осмыслению личностного отношения к семье, Родине, к своему окружению и к себе лично. Каждый ребёнок открыл для себя значимость сохранения традиций, истории и культуры своего родного края.

Больше фото тут - https://vk.com/album-207736158_292757406

 

 


Сегодня 7 просмотров этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы