Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Память о лётчике-земляке Григория Речкалова

Память о лётчике-земляке Григория Речкалова

27 февраля 2020

Новости

   Григорий Андреевич Речкалов (09.02.1920 - 22.12.1990) - советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза лётчик-ас Великой Отечественной войны, генерал-майор авиации.

 

 

   Будущий дважды Герой Советского Союза, один из лучших советских асов, Григорий Андреевич Речкалов родился 9 февраля 1920 года в деревне Худяково Ирбитского уезда в самой обыкновенной крестьянской семье. В конце 1937 года по комсомольской путевке молодой Речкалов отправляется военную школу летчиков в Перми, которую успешно оканчивает в 1939 году. После распределения Григорий в звании младшего лейтенанта направляется для прохождения службы в 55-й истребительный авиаполк, который подарили стране много прославленных летчиков, но в апреле 1942 года сбежал в свой полк, который к тому времени получил звание гвардейского и стал именовать с 16-й гвардейский истребительный авиационный полк. В полку он освоил американский истребитель "Аэрокобра". Всего за время войны Речкаловым А.Г. было совершено 450 боевых вылетов, 122 воздушных боя. По данным М. Быкова, Григорий Речкалов сбил 61+4 самолёт противника.

 

  

 

   Учащиеся  7б класса не забыли о памятной дате героя и посетили музей, где освежили свои знания, просмотрели фотографии из личного архива семьи Рыкаловых, копии наградных листов Григория Андреевича, а также одежду и обувь героя, посмотрели отрывок из фильма посвящённый дважды герою Речкалову Григорию Андреевичу.

 

 

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы