Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Педагогическая династия

Педагогическая династия

20 декабря 2023

Новости

МБОУ "Школа № 5" продолжает серию информационных постов о педагогах, в рамках повышения престижа педагогической профессии.

Еженедельно мы будем рассказывать о талантливых педагогах, профессионалов своего дела, людей, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня мы расскажем про педагогическую династию педагога нашей школы, о семье Ялуниных:
Мать - Ялунина Светлана Михайловна;
Дочь: Гурьева Ольга Андреевна.

 

   


О династии:
«Воспитателем и учителем надо родиться» - эти слова А. Дистервега могут служить эпиграфом для знакомства с педагогической династией Ялуниных.

Династия сравнительно молодая. Пока в ней всего два человека. Родилась Светлана Михайловна 20 декабря 1970 года, в селе Ницинском Ирбитского района. Там Светлана окончила Ницинскую восмилетнюю школу. Именно эти годы обучения и стали решающими в выборе её будущей профессии. Евдокимова Наталья Ивановна – первый учитель Светланы Михайловны. Сидя на её уроках, маленькая Света мечтала стать в будущем таким же добрым, справедливым и творческим педагогом, учить детей писать и читать. Эта идея не покидала её и последующие восемь лет обучения. Выпускница Ницинской школы сдаёт документы в Камышловское педагогическое училище. Но вот мечта не осуществляется. В то время набор был на одно место 5-6 студентов.


Забрав документы, приезжаю в Ирбит и поступаю в Ирбитское педагогическое училище. Педагогическая деятельность осуществляется: с 1990 года Светлана Михайловна становится воспитателем Рудновского детского сада, а с 1992 года воспитателем Ницинского детского сада. В Ницинском детском саду работаю, по сей день. Стаж работы 33 года.

 

   


В 1991 году 2 мая родилась у Светланы Михайловны дочь Ольга. В детстве у Оли любимая игра была в школу. Учениками детской игры были куклы. В эту игру Оля играла, пока не поступила в 2008 году в Ирбитское педагогическое училище. В 2011 году окончила обучение в ГАПОУ «Ирбитском гуманитарном колледже». В 2015 году получила диплом о высшем образовании. С 2011 года и по сей день работаю в МБОУ «Школа №5», в должности учителя русского языка и литературы.
 

   

 

Уникальность династии (награды и звания):
 

За многолетний и добросовестный труд Светлана Михайловна награждена благодарностями, Почетными грамотами и дипломами разных уровней, в том числе в 2016г. Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, а в 2021 г. Почетной грамотой Министерства Министерства просвещения РФ.


Ольга Андреевна отмечена Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации школы (2015 г., 2016 г., 2019 г.,2020 г., 2021 г., 2022 г., 2023 г.), Управлением образованием (2016 г., 2022 г.,), главы Городского округа «город Ирбит» (2021 г., 2022 г.).

Говорят, что учитель - это ученик, который решил остаться в школе навсегда. Пусть с течением времени меняются подходы к образованию, но мы верим, что династия Ялуниных будет иметь продолжение. И подрастающая Катюша так же встанет рядом с классной доской.


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы