Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Показательные уроки в начальной школе

Показательные уроки в начальной школе

7 декабря 2016

Новости

   В нашей школе всегда рады гостям. 6 декабря 2016 года гостей было много, но все знакомые - студенты Гуманитарного колледжа. Будущие коллеги пришли за  получением опыта  обучения детей. В школе было создано образовательное пространство, позволившее каждому студенту побывать на уроках различных учебных дисциплин, у педагогов с разным педагогическим стажем.

Студенты смогли в работе увидеть наших первоклассников. Жилякова Ольга Владимировна, учитель 1 "б" класса  знакомила детей со звуком [й] и буквами Й,й. Ребята пополняли свой активный словарь, составляли звуковые схемы, читали. На уроке "Математики" первоклассники повторяли числовые ряды, состав чисел, упражнялись в решении изученных видов задач и выражений.

 

  

 

   Сайкова Екатерина Дмитриевна пригласила студентов на  урок русского языка по теме "Согласные звуки". В начале урока Екатерина Дмитриевна мотивировала учащихся на выполнение заданий, развивающих память, внимание, мышление. Затем второклассники успешно представили знания по различению звуков, классификации согласных звуков, их характеристики. Ребята закрепляли полученные знания в тренинговых упражнениях.  Работа по развитию речи учащихся была закреплена в парной работе с текстом. Успешность была гарантирована. Буквенные выражения изучали учащиеся  2 "а" на уроке математики. Неотъемлемой частью каждого урока в начальной школе является  развитие высших психических функций через  игровые приемы и специальные задания. Через проблемное обучение ребята подошли к формулировке темы урока, личностным целям на уроке.  Затем дети познакомились с буквенными выражениями, способах их решения. Игровые моменты позволили украсить урок  и стимулировать детей к успешности.

 

   Сысоева Ольга Владимировна пригласила "будущих коллег" во 2 "б" класс на урок математики. Ребята  в рамках освоения темы "Буквенные выражения" провели минутку чистописания, повторили алгоритм решения знакомых выражений. Но ребята обнаружили "интересное" выражение, которое по предположению не решалось. Ольга Владимировна умело подвела второклассников к осознанию алгоритма решения буквенных выражений. Физминутка помогла ребятам отдохнуть и активно продолжить урок. Работа в парах по определению способа решения новых выражений способствовала закреплению полученных знаний у учащихся по теме.

Урок физической культуры провела Наталия Сергеевна Толстых  Тема урока звучала так: "Лазание и перелезание на гимнастической лестнице". На уроке Наталия Сергеевна использовала метод круговой тренировки, в процессе которого у учащихся развивалась  координация движений, силовые качества. Дети с удовольствием прошли три станции. Инструкцию по выполнению заданий ребята получили на карточках.  На первой станции  второклассники лазали по канату. На второй станции методом подтягивания проползали по гимнастической скамейке. На третьей станции перелезали через гимнастическую лестницу. Учащиеся начальной школы любят уроки физической культуры, что способствует успешности каждого  ребенка при выполнении заданий.

 

 

 

    В третьем классе студенты присутствовали на уроках русского языка, математики и литературного чтения. На  всех уроках Людмила Анатольевна Адамбаева мотивировала третьеклассников на выполнения заданий, направленных на развитие высших психических функций. Через установление истинности или ложности предложенных ситуаций учащиеся подошли к формулировке темы урока "Квадратный метр". Технология преобразования величин уже знакома, поэтому  учащиеся смогли быстро и правильно справиться  с заданием. Закрепление новой единицы измерения прошла при решении задач на нахождение площади. В парной работе третьеклассники работали с танграммом. Целевые ориентиры урока были достигнуты.  На уроке русского языка третьеклассники знакомились с темой "Правописание слова с парными согласными в корне слова". Прием "какографии" позволили выявить среди учащихся "грамотных учителей", ведь необходимо было найти ошибки в словах. Работа со звуковыми моделями слов позволила учащимся подойти к формулировке темы и целей урока. Ребята прирастили свои знания к способу проверки парных согласных. В работе по развитию речи использовался познавательный текст. Новые знания были получены. На уроке литературного чтения ребята знакомились с творчеством Николая Алексеевича Некрасова. Ребята представили результаты предварительной  работы - были подготовлены сообщения о русском поэте. Словарь детей обогатился новым понятием - эпитет.

 

 

 

 

    Сайкова Светла Ивановна пригласила студентов в 4 "а" класс на уроки математики, русского языка и литературного чтения. Урок русского языка был посвящен теме "Правописание безударных окончания имен существительных". Вся словарная работа строилась с учетом времени года. Затем четвероклассники  составили таблицу, в которой определили основные моменты правописания безударных окончаний глаголов в предложном падеже. Графическая информация способствовала четкому структурированию материала  новой темы. На уроке математики Светлана Ивановна использовала познавательную информацию о появлении машин, их видах, годах изобретения и раскрыла тему  "Приемы письменного деления многозначного числа  на однозначное". Все задания   были интересны и направлены на  формирование умения у детей прочного навыка деления многозначных чисел. На уроке литературного чтения ребята знакомились со сказами П. Бажова. Четвероклассники в процессе урока решали проблему отнесения творчества уральского писателя к сказам или сказкам.

 

 

 

Рефлексия со студентами была проведена. "Будущие коллеги" отметили в опыте работы педагогического коллектива индивидуальный подход к обучению учащихся, активное использование методов педагогической поддержки, мотивированность учащихся на эффективную  познавательную деятельность. 

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы