Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Профилактика коронавирусной инфекции

Профилактика коронавирусной инфекции

13 августа 2021

Новости

Человечество находится в вечном противостоянии с миром микроорганизмов. В новом тысячелетии человечество столкнулось с инфекционными болезнями, о которых никто не знал. На смену чуме и тифу пришли опасные вирусы. Эпидемия COVID-19 уже вошла в историю как чрезвычайная ситуация международного значения.

 

Разработка вакцины против COVID-19

 

Штаммы вируса SARS-CoV-2, вызывающего опасное инфекционное заболевание — COVID-19, впервые обнаружили в декабре 2019 года. По состоянию на 2020 год уже были известны инфекции, вызываемые коронавирусами. У животных к этим инфекциям относятся заболевания, вызываемые у птиц, у собак, у кошек коронавирусами кошачьих, у мышей коронавирусами мышей, у свиней, у телят, и т. д. К коронавирусным инфекциям, поражающим людей, относятся: COVID-19, вызываемый вирусом SARS-CoV-2.

 

С самого начала эпидемии разработка вакцины стала приоритетной задачей всех развитых стран. По последним данным ВОЗ (от 26 января 2021 года), больше 60 вакцин во всем мире уже проходят клинические испытания. Три из них – российского производства. На сегодня в России зарегистрированы три вакцины. Что общего между всеми российскими достижениями против коронавируса:

 

  • Все они подразумевают двухступенчатое введение – чтобы добиться надежной защиты, необходимо введение дополнительной, так называемой - бустерной дозы.
  • Ни один препарат от коронавируса не содержит живой вирус, а значит, заразиться от прививки нет ни малейшей возможности.
  • Пока ученые не могут предсказать, насколько продолжительным окажется приобретенный иммунитет. Предположительно, срок действия вакцин составит от года до нескольких лет, но точнее станет понятно только со временем.
  • Все российские вакцины показали высокую эффективность.

 

«Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак», Центр имени Гамалеи)

 

Это первая вакцина в мире, поступившая в свободный оборот и, что особенно важно, уже прошедшая третью фазу испытаний. Ее действие наиболее хорошо изучено. Разработка зарегистрирована еще в августе 2020 года. Ее эффективность составляет 91,4 %, предупреждает развитие тяжелой формы заболевания в 100 % случаев.
«Спутник V» рекомендован взрослым людям с 18 до 60 лет, а также пожилым.
Среди побочных действий болевые ощущения в месте инъекции, в более редких случаях – повышение температуры до 39 градусов, слабость, мышечная боль. Однако негативные реакции – исключение, и встречаются они нечасто.

 

«ЭпиВакКорона» (разработана в новосибирском научном центре «Вектор» Роспотребнадзора)

 

«ЭпиВакКорона» получила регистрацию в октябре 2020 года. В ее основе – синтетические аналоги участков вирусных белков, пептиды. Это значит, что в ней полностью отсутствуют биологические носители вируса, что, по идее, должно делать ее еще менее аллергенной. Иммунная система распознает эпитопы – «кусочки антигена», микроскопические частицы, на которые нацелен иммунитет.
Рекомендована для лиц в возрасте 18-60 лет, испытания на группе пожилых людей еще не завершены.
Побочные эффекты: повышенная температура, боль в месте укола. Серьезных побочных действий нет.

 

«КовиВак» (от Центра имени Чумакова)

 

Последняя российская разработка. Дата регистрации – 20.02.2021.
У нее есть принципиальное преимущество: эта вакцина цельновирионная инактивированная, то есть в ее основе – «убитый» коронавирус SARS-CoV-2. По этому принципу работает большинство давно существующих и хорошо изученных прививок. Потенциально «КовиВак» должна обеспечить наибольшую защиту и полноценный иммунный ответ, потому что организм познакомится с цельным вирусом, а не только его фрагментом. «КовиВак» дает иммунной системе человека полный набор антигенов коронавируса, что, в свою очередь, произведет полный набор антител.
Предварительно иммунологическая активность вакцины оценивается в 85% (то есть у 15% испытуемых не выработались необходимые антитела к 28-му дню после введения препарата, однако иммунный ответ может произойти позднее).
Инъекция «КовиВак» рекомендована лицам от 18 до 60 лет. Пока нет информации о том, как реагирует иммунная система пожилых людей на данную вакцину. Исследования на детях и пожилых ожидаются в апреле.

 

О рекомендациях, как правильно подготовиться к вакцинации от коронавируса

 

С инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем от человека к человеку, защитить может не просто вакцинация, а массовая вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создается большой пул защищенных людей и останавливается передача вируса от человека человеку. Прививаясь от таких инфекций, вы делаете не только личный выбор, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась в принципе. Помните, что вакцинация особенно необходима, с учетом того, что от абсолютного большинства вирусных инфекций нет эффективных лекарств. COVID-19 совсем не банальная, а очень коварная и сложная инфекция, которая может закончится неблагоприятным исходом. Вот почему инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация.

 

 

Кому можно делать прививку?

 

В настоящее время вакцинироваться может любой житель, если у него не обнаружено противопоказаний к иммунизации, о которых сказано ниже.

Мы рекомендуем обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп:

  • принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;
  • страдаете одним или несколькими хроническими заболеваниями;
  • по роду работы вынуждены ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции;
  • учитесь в высшем или среднем специальном учебном заведении (после 18 лет).

Процедура абсолютно добровольна, и любой человек может от нее отказаться.

 

Кому нельзя делать прививки?

 

А теперь поговорим о тех, кому нельзя делать прививки от коронавируса SARS-CoV-2. В эту категорию входят люди:

  • переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних полугода;
  • с тяжелыми аллергическими реакциями;
  • с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»;
  • в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием;
  • с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;
  • беременные и кормящие женщины;
  • дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет.

 

Для перечисленных групп введение вакцины от коронавируса может иметь непредсказуемые последствия, поэтому таким людям лучше не рисковать и отложить прививку на более благоприятное время.

Отдельно следует рассказать о переболевших людях: часто заболевание, перенесенное в легкой форме, не создает устойчивого иммунитета. Выяснить это легко: достаточно пройти тест на уровень антител после COVID-19. Если результат покажет позитивный результат на антитела, прививка не нужна. При сомнительном уровне иммуноглобулинов лучше все-таки привиться.

 

Рекомендации после прививки от коронавируса

 

Чтобы ускорить процесс внедрения в организм компонентов инъекции и повысить шансы на выработку антител, врачи рекомендуют соблюдать следующие определённые правила:

Регулярное наблюдение у лечащего врача.

Если у пациента обнаружено хроническое заболевание, но на момент вакцинации состояние здоровья было стабильным, важно в течение нескольких месяцев регулярно наблюдаться у специалиста с целью устранения препаратов, которые препятствуют выработке иммунитета;

Внедрение в рацион преимущественно богатых пищевыми волокнами продуктов (молочная, белковая и зерновая продукция, зелень, бобы и овощи);

Воздержание от алкоголя в течение 3 дней после инъекции;

Здоровый сон для снижения уровня стресса;

Снижение физической нагрузки за несколько дней после прививки;

Отказ от посещения сауны, бани и бассейна в день вакцинации;

Соблюдение защитных мер (ношение масок и перчаток, использование антисептиков и мытьё рук);

Исключение солнечных ванн. Избыток ультрафиолета негативно влияет на иммунитет и снижает выработку защитных антител.

 

Полноценный иммунитет против коронавируса формируется примерно на 40 день с момента первой инъекции. В этот период специалисты советуют избегать заражения ОРВИ и прочими инфекциями, поскольку они препятствуют формированию иммунитета против коронавируса COVID-19.
 

Что делать, если в семье кто-то заболел коронавирусной инфекцией?  Памятка  Просмотреть

 

Профилактика, диагностика и лечение новой инфекции_Методические рекомендации.   Просмотреть

 

Как записаться

 

Чтобы записаться на вакцинацию через портал госуслуг, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

Перейти на официальный сайт госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination); Перейти в блок «Вакцинация от COVID-19»;

Нажать на кнопку «Записаться на вакцинацию»;

Ввести данные полиса в появившемся окне;

Выбрать любое удобное медицинское учреждение, в котором проводят вакцинацию; Определить дату и точное время посещения клиники;

Оставить адрес электронной почты для отправки на неё талона;

Нажать «Подтвердить запись на приём».

 

Чтобы привиться от коронавируса без предварительной записи в медицинское учреждение, для желающих открыта возможность посещения любого мобильного прививочного кабинета в городе, в котором вакцинация проводится в порядке живой очереди.
 

Ирбитская центральная городская больница

Адрес: Комсомольская улица, 72

Телефон:

+7 (34355) 6-06-07;    

+7 (34355) 6-09-01;    

+7 (34355) 6-01-09;    

+7 (34355) 6-08-90;    

+7 (34355) 6-08-06

Сайт: http://cgbirbit.ru/
 

Телефоны горячей линии

 

При возникновении каких-либо вопросов, связанных с коронавирусной инфекцией (оформление больничных листов, получение пособия по безработице и другие важные вопросы) или при необходимости срочной консультации, граждане России могут позвонить на горячие линии.

 

Ниже приведены телефоны горячей линии по коронавирусу в Ирбите:

 

Единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8-800-555-49-43

Горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области — 8-800-1000-153, Единый телефон экстренных служб — 112.

Позвонив на один из этих номеров, пациент может задать любые интересующие его вопросы по теме коронавирусной инфекции оператору и моментально получить на них ответ.
 

Источник:

 

Сайт Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_COVID-19

 

Сайт Ситилаб   https://citilab.ru/articles/vaktsiny-ot-koronavirusa-v-rossii-i-mire-obzor-preparatov/

 

Сайт Ростпотребнадзор https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=18077


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы