Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Радуга сказов Бажова

Радуга сказов Бажова

17 февраля 2019

Новости

   2019 год в Свердловской области объявлен годом Бажова, в честь 140-летнего юбилея сказителя. Павел Петрович Бажов – известный писатель, вся судьба и творчество которого неразрывно связана с жизнью горнозаводского Урала. Не найдешь на Урале человека, который не слышал бы о Бажове, но известность к нему пришла не сразу. Писатель долгое время собирал уральский фольклор, общался с разными интересными людьми и внимательно слушал всё, о чём они говорили, чем делились с ним. В конце 1936 года в печати появились первые четыре сказа, положившие начало знаменитому сборнику П.П.Бажова «Малахитовая шкатулка», которые восторженно были приняты читателями.

    В честь юбилея уральского писателя педагоги и учащиеся 5 – 8 классов 15 февраля провели театрализованное представление сказов из книги «Малахитовая шкатулка».

Каждый класс выбрал себе произведение по душе. 

 

 

 

 

   6 «а» представил саму Хозяйку медной горы. Гордую, величавую, где-то жестокую, но всегда справедливую к честному, трудовому человеку.

   8 класс инсценировал отрывок из сказа «Каменный цветок», где говорится не только о труде, но и о человеческих отношениях, верности и любви.

   

 

  6 «б» класс представил инсценировку из сказа "Серебряное Копытце", уж очень всем понравилась девочка Дарёнка и её кошка Мурёнка. Ну, а пятиклассникам по душе пришлась весёлая огневушка-поскакушка из одноимённого сказа. Её-то и представили пятиклассники.

 

 

   «Приказчиковы подошвы» серьёзный сказ Павла Петровича: о тяжёлом труде, о жестоких людях и возмездии за содеянное. Это произведение выбрали наши семиклассники, тоже очень серьёзные и занятые подростки.

На состоявшемся параде сказов Бажова было представлено всего 5 инсценированных отрывков, но ребята увидели, что во всех произведениях писателя красной нитью проходит любовь и уважение к человеку труда. Любовь и уважение к настоящим мастерам, которые волнуются за свое дело, стараются сделать его лучше, найти что-то новое. И если человек равнодушный, ничего не ищет, работает с холодной душой – нет ему места в сказах, не интересен он писателю.

   Павла Петровича Бажова давно нет с нами, а книги уже 70 лет рассыпаются по свету, как самоцветы. Навсегда и всем поколениям оставил он свою Малахитовую шкатулку. Откройте ее - и увидите, как сверкает драгоценными камнями живое, немеркнущее бажовское слово.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы