Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Реализация КВД "Теория решения задач по математике"

Реализация КВД "Теория решения задач по математике"

25 сентября 2023

Новости

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе нашей школы, продолжает реализовывать курс внеурочной деятельности «Теория решения задач по математике» для учеников 5-9 классов.

Пятиклассники начали изучать данный курс с истории возникновения чисел. Ученые считают, что числа зародились еще в доисторические времена, когда человек научился считать предметы. Но знаки для обозначения чисел появились значительно позже: их изобрели шумеры.

 


Ребята, погрузившись в древние времена, изучили историю чисел народов майя, индейцев, Древней Азии, древних египтян, арабов, славян. У каждого народа была своя история и каждая из них была немало интересная для ребят.


После этого, пятиклассники находили своё «главное число». «Главное число» - это число жизненного пути или «главное число» человека, которое с момента появления ребенка на свет закладывает его характер, природные склонности, предрасположенности. Свое «главное число» ребята вычисляли по дню, месяцу и году своего рождения.

 

  


На заключительном моменте занятия, обучающиеся актуализировали свои знания в пословицах и поговорках, связанных с числами. За основу ребята брали своё «главное число».

Трудно себе представить, как современный человек смог бы прожить, если бы когда-то, много тысячелетий назад, не была бы приоткрыта тайна великих и загадочных чисел.

Числа играют большую роль в жизни человека. Если пользоваться их значениями, то можно развивать свои достоинства, устранять недостатки и повлиять на события в своей жизни, главное направить энергию в нужное русло, чтобы добиться успеха.

Пост-релиз подготовила Русакова К.В. - учитель математики, реализующий КВД "Теория решения задач по математике" в 5-6х классах ЦО "Точка роста"


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы