Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / В рамках Года педагога и наставника

В рамках Года педагога и наставника

24 сентября 2023

Новости

Еженедельно мы будем рассказывать о талантливых педагогах, профессионалов своего дела, людей, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня мы расскажем об учителе начальных классов, которая дарит детям способность познавать мир и развиваться. Учит радоваться, гордиться маленькими и большими успехам - мы говорим о Жиляковой Ольге Владимировне.

История вхождения в профессию "учитель":

С самого раннего детства и до подросткового возраста я часто проводила время в детском саду, где моя мама работает воспитателем. И мне всегда хотелось быть похожей на нее и тоже работать с детьми. В 2013 году закончила 11 классов в Нижне - Иленской СОШ и поступила в Ирбитский гуманитарный колледж на учителя начальных классов.

Во время прохождения практики в школе №1 города Ирбит, я убедилась, что хочу стать именно учителем, иметь возможность делиться знаниями и опытом с другими людьми, помогать им расти и развиваться. Этот выбор был очень важен. Для меня учитель - это не только профессия, это стиль жизни. После окончания колледжа я пришла работать в школу №5.

В профессии 7 лет. Каждое утро я иду на работу с радостью, потому что знаю – они меня очень ждут. Мои школьные дети, открывающие для себя новый мир. И каким они его увидят – жестоким или милосердным, равнодушным или увлекательным – зависит во многом от меня.

Учитель — это вторая мама. Ведь он дает ребенку знания и определенное воспитание. А школа – это второй дом, где малыш проживает не один год, где он становится личностью. Так, моя работа приносит мне чувство полноты жизни. Я даже не представляю себя в какой-то другой роли!

За время работы было многое. Моим наставником стала Адамбаева Людмила Анатольевна, которая на протяжении нескольких лет работы направляла, объясняла, помогала новичку не опускать руки и развиваться в правильном направлении.

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики в будущем добились успеха, применяли знания, полученные на практике. А дети все разные, поэтому учителю следует быть внимательным к каждому. Он должен найти подход ко всем, заинтересовать их в своем предмете, показать его важность и полезность в жизни учеников.

Ежегодно обучающиеся моего класса становятся активными участниками и победителями традиционных школьных, городских и областных мероприятий.

В свою очередь я тоже участвую в конкурсах, выступаю на городских методических объединениях, даю открытые уроки, тем самым повышая свой профессиональный статус.

С 2019 года на базе моего класса ежегодно осуществляется производственная практика студентов ГБПОУ СО «Ирбитского гуманитарного колледжа». В 2023 году закончила Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Учитель – не профессия, а образ жизни, сообразно которому он и живёт, спеша изо дня в день на уроки. Иначе это назвать нельзя, ведь мысли учителя постоянно о школе: днём, вечером, ночью, и даже во время каникул. По-настоящему учителем может стать только тот, кто уверен, что это его призвание.

Да, мой педагогический путь ещё не такой большой, но я точно знаю, что это только начало!

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы