Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / В рамках Года педагога и наставника

В рамках Года педагога и наставника

15 октября 2023

Новости

МБОУ "Школа № 5" продолжает серию информационных постов о педагогах, в рамках повышения престижа педагогической профессии.

Еженедельно мы будем рассказывать о талантливых педагогах, профессионалов своего дела, людей, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня мы расскажем о творческой и утонченной личности, о человеке, который умеет видеть красоту во всем и создавать настоящие произведения искусства, умеет вкусно готовить и ухаживать за домом. Самое главное, что все свои умения Егошина Любовь Геннадьевна передает своим ученикам на уроках ИЗО и технологии.


История вхождения в профессию "учитель":

Мой общий трудовой стаж двадцать семь лет. Из них в школе семь лет.
Моя основная профессия – конструктор-модельер швейных изделий.

С раннего детства, в семье я стала заниматься рукоделием. Бабушка и мама привили любовь к творчеству, да и профессия конструктор-модельер это творческая деятельность. Научившись многому, захотелось поделиться своими знаниями и умениями. Так я пришла работать в школу.

Считается, что урок «технология» в школе не самый главный, но для меня это один из жизненно важных школьных предметов. На моих уроках девочки учатся вести домашнее хозяйство, шить, готовить, следить за домом, заниматься рукоделием. Ведь они будущие хранительницы домашнего очага, будущие хозяйки и матери.

Считаю, что учителем технологии сможет работать лишь тот человек, который готов отдать и посвятить себя детям и творчеству. Мне как учителю технологии, необходимо не только идти постоянно в ногу со временем, но и опережать его. Тогда мои ученики с удовольствием и с большим желанием будут стремиться попасть на каждый урок.

Стараюсь заинтересовывать учеников на своем личном примере, своим отношением к труду, к работе, зарядить своей энергией, втянуть его в творческий процесс. А уже потом наблюдать, как ребенок творит, создает что-то свое, неповторимое. И самое интересное – это итог, твой и твоего ученика, когда вы вместе сможете созерцать результаты совместного труда.

«В современной системе образования педагоги и школа перестают быть источником информации, наша задача научить учиться; учитель не проводник знаний, а личность, обучающая способом творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний, личность, открытая к диалогу, готовая делиться своим опытом и принимать опыт других людей». Я стараюсь в своей работе придерживаться этой теории. Использую различные формы и методы проведения урока. Готовясь к каждому занятию, стараюсь учитывать индивидуальные особенности каждой ученицы и всего класса в целом. Стараюсь дать возможность каждой девочке проявить себя во время урока и получить возможность испытать счастье от творческого труда и общения друг с другом.

С одаренными детьми во внеурочное время занимаюсь дополнительно, для воплощения интересных идей. Такие дети мотивированы на большее, выполняют работы, участвуя в конкурсах и выставках. Во внеурочное время также занимаюсь с детьми, которые имеют отставание от программы по причине болезни.

Используя различные методы и формы обучения, учу своих учениц главному – постижению смысла жизни. Считаю, что учитель не только обязан владеть и пользоваться различными методиками и разработками преподавания своего предмета, но и своим положительным примером во всем быть образцом подражания для своих учеников.

Знания и умение делать многое своими руками делает человека более уверенным по жизни. Такими я хочу видеть своих учеников, которым часто говорю высказывание о знаменитом художнике Пабло Пикассо: «Пикассо – это человек, который отдыхал когда трудился. И уставал, когда бездельничал». Мне очень хочется, чтобы эта фраза стала жизненным кредо каждой моей ученицы в настоящее время и в будущей жизни.

Моя работа приносит мне удовлетворение, я каждый день иду к своим ученицам с удовольствием, готова передавать знания "из рук в руки", как говорил об этом еще профессор медицины, хирурга, в прошлом министр здравоохранения нашей страны Андрей Иванович Воробьев: «Учиться по учебникам и книгам необходимо, но то, что передает вам из рук в руки человек (учитель)- это важнее».

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы