Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / В рамках Года педагога и наставника

В рамках Года педагога и наставника

1 ноября 2023

Новости

МБОУ "Школа № 5" продолжает серию информационных постов о педагогах, в рамках повышения престижа педагогической профессии.

Еженедельно мы будем рассказывать о талантливых педагогах, профессионалов своего дела, людей, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня мы расскажем о человеке, который точно знает, ценит и любит книги, так же как и получение любых знаний во всех сферах жизнедеятельности. Мы говорим о Заниной Оксане Николаевне - школьном библиотекаре и учителе русского языка и литературы.

История вхождения в профессию "учитель":
Работать в школе и учить детей стала уже в «сознательном» возрасте. Вот тогда и началась моя взрослая педагогическая жизнь. Я с удивлением обнаружила, что сложности профессии явно преувеличены.

Конечно мне пришлось испытать и отсутствие свободного времени, и большое количество непростых ребят. Однако с каждым новым учебным годом я все больше влюбляюсь в свою работу.

Успехи учеников заряжают энергией. Общение с юными талантами наполняют задором, чувством юмора, новым взглядом на жизнь и окружающий мир. На каждом уроке я с радостью делюсь своими знаниями, а вместе с ними и частицей своей души. Взамен я вижу тепло и радушие своих учеников, вижу их интерес к моему предмету, желание заниматься и участвовать в конкурсах. Я радуюсь их победам и испытываю гордость за них и за себя.

Профессия учитель не легка, ответственна, но я ее выбрала. И этот выбор был не спонтанный, а осознанный. Считаю, что образование - одна из главных функций человеческой жизни. Оно делает человека человеком, создает условия для развития общества, для диалога между поколениями. И то, как мой ученик распорядится тем наследием, культурой и ценностями, которые ему достались, во многом зависит от меня и от тех, кто сегодня стоит у школьной доски.


Профессионалами не рождаются – ими становятся. Желание отлично делать порученное дело, работоспособность, добросовестность и инициативность – ступени для приобретения профессионализма, а также общение с людьми более опытными, умудренными, внимательность к их советам и рекомендациям.

В наше время работать в школе сложно, но интересно. Всегда приходится не только учить других, но постоянно учиться самому. Рабочий день учителя длинный. Не ошибусь, если скажу, что эта работа круглосуточная. Она продолжается и во время обеда и во время совещания, и по дороге в школу и из нее. Каждый день мои мысли заняты образами, замыслами, планами и готовыми уроками, потому что учитель - это не только профессия, это - образ жизни.

Дети - величайшая ценность. Я считаю, что абсолютно в каждом ребенке живет маленький гений, который открыт для красоты и добра, чутко чувствующий, где добро, а где зло, где любовь, а где несправедливость. Очень важно в нашей профессии - любить детей, любить просто так, отдавать им свое сердце.

«Помогая другому забраться на гору, я сама приближаюсь к вершине!»

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы