Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / В рамках Года педагога и наставника

В рамках Года педагога и наставника

13 декабря 2023

Новости

МБОУ "Школа № 5" продолжает серию информационных постов о педагогах, в рамках повышения престижа педагогической профессии.

Еженедельно мы будем рассказывать о талантливых педагогах, профессионалов своего дела, людей, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

На очереди учитель начальных классов, человек, который вкладывает своё сердце и душу в свою работу, помогает детям раскрыть свой потенциал, почувствовать себя успешными, и важными – Обухова Мария Юрьевна.

История вхождения в профессию "учитель":

Учитель начальных классов – это особая профессия, требующая любви к детям и понимания их потребностей, а также большого терпения. История вхождения в эту профессию у каждого учителя уникальна и интересна.

Моя история началась ещё в детстве. Моя двоюродная сестра – директор и учитель русского языка и литературы в сельской школе. Я наблюдала, как она взаимодействует с детьми, терпеливо объясняет, а дети ее слышат и слушают. Особенно запомнилось, как учителя организовывали детей на новогодних праздниках, что я отчетливо помню, хотя и была совсем маленькой. Мне нравилась эта школьная атмосфера, и когда спрашивали: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», я сразу отвечала, что хочу стать учителем, как Наташа.

Закончив 9 классов, я поступила в «Ирбитский гуманитарный колледж». Когда пришло время выходить на практику, мне посчастливилось попасть в МБОУ «Школа №5» на класс, где классным руководителем была Сайкова Светлана Ивановна. Я с удовольствием наблюдала, как она ведет уроки, как общается с детьми на переменах, как она любит тех, кого учит, а они любят и уважают ее. И тогда я окончательно убедилась, что сделала правильный выбор! Так, после окончания колледжа, я стала работать в этой школе, а моим наставником стала Светлана Ивановна, которая всегда поддерживала, давала советы, учила, делилась своими педагогическими фишками и хитростями при обучении детей.

И с того момента моими главными задачами стали: не только учить детей, но и создавать доверительные отношения, поддерживать и мотивировать каждого ученика в классе, развивать творческий потенциал, учить детей быть терпимыми, эмпатичными и справедливыми, а также развивать навыки самостоятельности и критического мышления. Я считаю, что благодаря этим составляющим, дети получают крепкую основу для дальнейшего обучения и развития.

Будучи учителем начальных классов, я вижу, как дети растут и развиваются, обретают уверенность в себе и становятся самостоятельными личностями, радуюсь каждому успеху своих учеников и помогаю преодолевать трудности.

История каждого учителя особенна, но все они объединены общим стремлением – помочь детям стать успешными. Это уникальная профессия, которая требует много усилий и, в то же время, приносит удовлетворение и радость от работы с детьми.

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы