Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / "Звучащие фамилии". Внеурочная деятельность в 3 классе

"Звучащие фамилии". Внеурочная деятельность в 3 классе

2 декабря 2016

Новости

      В 3 классе продолжается успешная реализация программы внеурочной деятельности "Учение с увлечением". 29 ноября 2016 года состоялось занятие по теме "Звучащие фамилии".

К итоговому занятия по разделу "Я и мое имя" третьеклассники шли с интересом. Ребята искали информацию о своем имени, учились сопоставлять полученную информацию со своей личностью, анализировали. Отчества и фамилии тоже были актуальной темой познания. В процессе квази-исследовательской деятельности ребята узнали, что первые фамилии в России появились в конце XIII века. Паспорта в государстве активно вводились с XVIII века и до сих пор имеют место быть.

      Из различных источников учащиеся 3 класса узнали, что ученые называют пять причин образования и  появления фамилий:

- влияние религии;

- влияние культуры и традиций;

- деятельность человека;

- место проживания человека;

- празднования народа.

       Изучение темы "Говорящие фамилии" требовали от детей выдвижение гипотезы, активного поиска информации и проверки предположения. Результаты деятельности были очень интересными. Ребятами были озвучены такие факты. Мария Зубкова выдвинула предположение, что её фамилия имеет отношение к зубам и возможно, что её предки лечили людям зубы. Информация из различных источников  говорила о том, что фамилия Зубков образована от прозвища Зубок. Так называли человека с чем-то отличными зубами – большими, крепкими, с широкой улыбкой. Фамилия является редкой и первый факт упоминания этой фамилии можно найти в указателе переписи Древней Руси во времена царствования Иоанна Грозного.

А вот что поведала ребятам Яна Стародубцева. Оказывается, что фамилия Стародубцев образована от прозвища Стародуб. На Руси такое прозвище символизировало силу, крепость, твердость и другие положительные качества. Согласно другой версии, в основе этой фамилии лежит прозвище Стародубец. Возможно, так называли выходца из деревни или села Старые Дубы. В старину дубравы не были редкостью, поэтому фамилии с корнем «дуб» встречаются довольно часто. Гипотеза Яны подтвердилась об отношении могучего дерева к появлению её фамилии.

В процессе внеурочной деятельности третьеклассники  не только узнали об истории своей фамилии, но и познакомились с интересной информацией одноклассников. Ребятам было предложено представить  образ своей  фамилии в рисунке на основе анализа полученной информации. Таким был результат.

 

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы