Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Центр «Точка роста» / Мероприятия / Январь 2023 / "Поход в лабораторию лазерной резки" - 18.01.2023 - 27.01.2023

"Поход в лабораторию лазерной резки" - 18.01.2023 - 27.01.2023

В рамках реализации ООП по учебному предмету «Технология» раздела «Технологии обработки различных материалов» учащиеся 5 – 6 и 8 классов посетили лабораторию «Лазерной резки», в которой руководит волшебник - Дубских Кирилл Александрович - педагог дополнительного образования по профилю 2d и 3d моделированию из "Центра детского творчества".

Кирилл Александрович познакомил детей с работой уникального и многофункционального оборудования – это Лазерный гравер (Лазерно-гравировальный станок с ЧПУ). Его основными задачами являются раскрой и гравировка (маркировка) материала. ЧПУ – числовое программное управление (То есть через компьютер). Достаточно задать программу, и машина сделает все сама.

 

        

            

Наглядно продемонстрировал как в векторной программе «Art Cam» создают чертёж – проект, а в программе «LaserCet» проводят корректировку – по технологической последовательности и отправляют на резку в станок JQ LASER – 9060.

По просьбе детей были изготовлены смайлики. Сувенир презентовали каждому. Мы узнали, что лазерная резка и гравировка является одним из популярных видов декорирования сувенирной продукции. Благодаря бесконтактному и высокоскоростному воздействию на обрабатываемый материал, на выходе получается изображение высокой четкости, которое не стирается и не видоизменяется с течением времени.

 

              

              

Основной рабочий инструмент аппарата – лазер, пучок света высокой мощности. При направлении его на изделие из дерева, участок соприкосновения сильно нагревается и волокна материала просто выгорают, происходит бесконтактная резьба лазером.

 

      

        

А ещё ученики узнали что данный кабинет работает в ежедневном режиме и вход туда свободный, можно прийти и создать деревянный сувенир или даже сложную трехмерную модель по руководством Кирилла Александровича.

Пост-релиз подготовила Егошина Л.Г. - учитель технологии ЦО "Точка роста".

Страница создана: 29 января 2023 в 06:36. Последнее редактрование: 29 января 2023 в 16:46
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы