Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Фильмы для просмотра...

Фильмы для просмотра...

6 мая 2023

Новости

Экранизации произведений Виктора Астафьева

- Звездопад (1981)
Художественный фильм Игоря Таланкина, снятый по произведениям Виктора Астафьева «Звездопад», «Сашка Лебедев», «Ода русскому огороду».

- Сюда не залетали чайки (1978)
Экранизация повести «Перевал» (1958). Сибирь, 1930-е годы. Вниз по сибирской реке Мане проходит артель сплавщиков, зачищающих берега от обсохшего леса. Здесь они встречают 10-летнего Илью, убежавшего из дому после ссоры с мачехой. Он упросил артельщиков взять его с собой до устья реки, где живут его бабушка и дедушка.

- Таёжная повесть (1979)
Фильм Владимира Фетина 1979 года. Мелодрама-притча по рассказу «Сон о белых горах» из повествования в рассказах «Царь-рыба» Виктора Астафьева.

- Дважды рождённый (1983)
Фильм, снятый режиссёром Аркадием Сиренко, авторы сценария — Виктор Астафьев и Евгений Федоровский. Белое море. Весной 1942 года пароход с ранеными оказался под обстрелом немецких самолётов и был потоплен немцами. Немецкий ас нервничает: ему никак не удаётся «достать» последнего оставшегося в живых русского. Восемнадцатилетний солдат-новобранец, чудом спасаясь от преследования с воздуха, с отчаянным упорством понесёт весть о героической гибели боевых товарищей, их последние письма родным. Он не только выживет, но и последним патроном собьёт немецкого аса.

- Ненаглядный мой (1983)
Советская драма режиссёра А. Войтецкого, снятая по мотивам рассказа В. Астафьева "Тревожный сон". В картине идет речь о сильной духом женщине по имени Фаина, потерявшей мужа на войне.

- Где-то гремит война (1986)
Телесериал по мотивам романа В. Астафьева «Последний поклон».
Герой фильма – семнадцатилетний Митя Ненашкин, которого война застала в далеком тылу в Сибири. Много тяжелого, трагичного пришлось ему пережить, повидать. Но в подавляющем большинстве Мите встречались добрые, мужественные люди, готовые прийти на помощь другим, поделиться последним. В этой обстановке формировался характер смышленого, храброго парня, ушедшего добровольцем на фронт.


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы