Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Год педагога и наставника

Год педагога и наставника

23 апреля 2023

Новости

МБОУ "Школа № 5" продолжает серию информационных постов о педагогах, с целью повышения престижа педагогической профессии.

Еженедельно мы будем рассказывать о талантливых педагогах, профессионалов своего дела, людей, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня мы расскажем о творческой жиле нашей школы, о человеке, который на 99% состоит из позитива, любви к детям и миру в целом. Толстых Наталия Сергеевна - педагог дополнительного образования и учитель физической культуры с многолетним опытом работы и энергетически-оптимистично заряженным магнетизмом.

 

История вхождения в профессию "учитель":

Выбор профессии – это важное и ответственное решение, которое хотя бы раз в жизни принимает каждый человек. Выбирая свой профессиональный путь, мы, сами того не осознавая, решаем, как мы проживем оставшуюся жизнь: счастливо или печально, собираясь каждый день на работу с тяжелым чувством, или легко и радостно, просыпаясь по утрам в предвкушении окунуться в любимое дело. Не зря говорят, что счастье это когда утром хочется идти на работу, а после работы – домой.

Вот и я, окончив школу, всерьёз задумалась, кем же я хочу быть? По математике в школе было отлично, я решила стать хорошим бухгалтером. Даже получила диплом. Но быстро поняла, что дебит и кредит, финансовые отчеты - это не для меня. Мне хотелось найти своё призвание. В этом мне помог судьбоносный случай. Сейчас всё по порядку.

С раннего детства я была окружена атмосферой школы. Моя мама Толстых Людмила Николаевна, посвятила себя воспитанию детей, со сложными судьбами, детей-сирот. Я часто приходила к маме на работу, в школу-интернат и с удовольствием наблюдала за её работой. В школе кипела творческая жизнь, праздники, концерты, выступления. Моя увлеченность хореографией, потребовалась при подготовке детей школы-интерната к городскому конкурсу агидбригад, необходимо было поставить танец «Огня». Эта задача мне оказалась по плечу. И вот этот огненный танец разжег в моем сердце огромное желание быть педагогом.

Генетический код сработал, я твёрдо решила продолжать педагогическую династию. (О педагогической династии можно прочитать по ссылке https://vk.com/wall-217998167_603 ) Я почувствовала свое призвание.

Почти двадцать пять лет, я работаю в школе № 5, которая стала для меня вторым домом. Моя профессиональная деятельность направлена на детей с проблемами в развитии. Свой педагогический путь я начинала, как педагог дополнительного образования. Хореографические занятия помогали детям учиться, налаживать отношения с окружающим миром, чувствовать себя нужными, верить в свои возможности.

Сегодня я – педагог!
А современный педагог – это увлечённый творец, он всегда открыт для нового, постоянно готов к профессиональному росту. Окончив педагогический университет, получила дополнительное образование. И вот уже более десяти лет я учитель физической культуры. Уроки физической культуры отличаются шумностью, двигательной активностью, азартом, страстью, соревновательным духом, которые ярко выражают мои ученики. Управляя эмоциями детей на уроке, учу их договариваться, общаться, принимать поражения, радоваться победам.

В 2022 году педагогический коллектив школы выдвинул мою кандидатуру для участия в муниципальном этапе профессионального конкурса «Учитель года». Все конкурсные испытания, были преодолены успешно. Я стала победителем в номинации «К вершинам мастерства».

Мои профессиональные успехи и достижения отмечены Почётной грамотой Управления образованием Муниципального образования город Ирбит, Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Когда меня спрашивают, кем Вы работаете, мне трудно ответить пустой фразой «педагогом». Для меня педагог – это жизнь, я не работаю педагогом. Я живу этой профессией.

 


Сегодня 2 просмотра этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы