Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Госавтоинспекция предупреждает....

Госавтоинспекция предупреждает....

16 июня 2023

Новости

На территории Свердловской области складывается довольно сложная ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Только в мае зарегистрировано 34 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 37 детей получили травмы. Анализ детского травматизма показал, что одной из причин травмирования детей в ДТП является отсутствие контроля со стороны родителей за их досугом в каникулярный период.

9 июня сотрудники Госавтоинспекции г. Ирбита совместно с участковыми уполномоченными , сотрудниками патрульно-постовой службы полиции и членами общественного совета при МО МВД России «Ирбитский» провели рейд, в рамках которого особое внимание уделили юным участникам дорожного движения, которые проводят свой досуг , катаясь на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности, а также садятся за руль транспортных средств, не имея права управления .

За время рейда выявлено более 20 юных участников дорожного движения , которые подвергали свою жизнь опасности, нарушая правила дорожного движения. С каждым юным нарушителем проведена профилактическая беседа, составлены карточки учета (до 16 лет) и административные протоколы ( с 16 лет). Также беседы проводились и с детьми , которые не являлись нарушителями , чтобы напомнить о важности соблюдения правил безопасного поведения на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание родителей и законных представителей несовершеннолетних, что согласно разделу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению, велосипедистов и водителей мопедов», движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правилами дорожного движения Российской Федерации выезд на дорогу запрещается!

Двигаясь по тротуару, при подъезде к пешеходному переходу, велосипедисты обязательно должны спешиться и убедившись в безопасности переходить проезжую часть дороги.

Родители должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль транспортных средств, не имея права управления. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми и исключить возможность их доступа к ключам от транспортных средств.

За управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. При этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, а несовершеннолетний ставится на профилактический учет.


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы